Старые устройства Apple остались без YouTube

О поддержке купертиновцами моделей предыдущих поколений сказано немало — достаточно упомянуть, что ветераны iPhone 4S и iPad 2 до сих пор работают на текущей версии системы iOS. Однако разработчики приложений, в значительной степени благодаря которым гаджеты прошлых лет не теряют актуальности, далеко не всегда солидарны с производителем, даже если разработчик — такая крупная компания, как Google.

youtube-iphone-hero

Намедни принадлежащий поисковому гиганту видеохостинг YouTube внёс изменения в фирменный интерфейс API, оставив без поддержки многие мобильные и не только устройства. Например, отныне клиент сервиса будет недоступен на iPhone, iPad и iPod Touch с iOS 6 (и более старыми версиями) на борту. Новшества коснулись и телевизионной приставки Apple TV, первое и второе поколение которой также устарели, по мнению Google, и в этом заключается самое неприятное. Дело в том, что на iOS для просмотра видеороликов можно использовать мобильную версию сайта YouTube, которая с лёгкостью открывается встроенным браузером Safari. В случае с приставкой такой трюк проделать не удастся, а при попытке воспроизвести выбранный файл пользователь увидит вот такое сообщение, дублируемое на разных языках:

Если устройство поддерживает установку iOS 7 или новее, Вы можете загрузить приложение YouTube из магазина App Store. В противном случае воспользуйтесь сайтом m.youtube.com для доступа к сервису. К сожалению, если Вы пользуетесь Apple TV 2-го поколения (или старше), возможность просмотра видео на YouTube в данный момент отсутствует, — говорится в уведомлении.

Дабы не вводить дорогих читателей в заблуждение, хотим отметить, что на момент написания статьи видеоролики продолжают воспроизводиться на устаревших по версии YouTube устройствах. Однако этому все чаще предшествует вышеупомянутое предупреждение, что явно намекает на скорое прекращение поддержки. За бортом, судя по списку изменений, остались и ранние версии Google TV, а также различные игровые консоли и телевизоры. По сути дела, клиент для крупнейшего в мире видеохостинга вскоре будет доступен лишь для техники, выпущенной не ранее 2013 года. Кроме вышеупомянутых устройств, в перечень входят проигрыватели дисков Blu-Ray и многие другие гаджеты, оснащённые функцией просмотра потокового видео.

Apple TV 4KYouTube на iPhoneОбзоры приложений для iOS и MacОперационные системы AppleПроблемы Apple