Mac и 58 различных вредоносных атак (с апреля по декабрь 2011)

Платформа Mac OS X пережила 58 отдельных вредоносных атак в период с апреля по декабрь 2011 года – при этом специалисты по безопасности считают эту цифру ничтожно малой по сравнению с «вражеским» воздействием на Microsoft Windows.

malware

Компания F-Secure на этой неделе опубликовала сводку Mac Malware Summary 2011 (результаты вредоносных воздействий на Мас за прошедший год), в которой отмечено, что платформа Apple за этот период столкнулась с «несколькими десятками» новых угроз безопасности. Для подсчета этой цифры компания учла все отдельные вредоносные программы, появившиеся во втором, третьем и четвертом кварталах 2011 года.

В сводке результатов указано, что в общей сложности в указанном периоде было 58 различных вариантов вредоносного программного обеспечения. Различных троянов-загрузчиков оказалось большинство (29 видов атак). Вторыми в «рейтинге популярности» оказались бэкдоры (было зафиксировано 15 различных видов).

В докладе отмечено, что это число вредоносных атак является небольшим по сравнению с подобным ПО для Windows, однако специалисты F-Secure отмечают, что цифра 58 – довольно высокий показатель по сравнению с количеством угроз безопасности Mac в предыдущие годы.

Самым «напряженным» для безопасности Mac месяцем оказался июнь прошлого года – тогда было обнаружено 12 новых видов вредоносных программ, в октябре – еще 11. В мае прошлого года специалисты F-Secure предсказывали, что растущее количество вредоносных атак на платформу Мас будет связано не с общим ростом присутствия Мас на компьютерном рынке, а, скорее, с ростом популярности бренда и с «геройством» отдельных авантюристов, которым будет удаваться создавать единичные угрозы. По их словам, тенденция сохранится и в 2012 году.

malware

Весной прошлого года появилась одна из вредоносных программ под названием MACDefender, маскирующаяся по антивирусное ПО. Вопрос с ней Apple решила, выпустив обновление безопасности. Позднее появление MACDefender приписали одной из русских компаний, создавшей систему онлайн-платежей.

Компания Apple в прошлом году добавила в систему безопасности Mac OS X ежедневные проверки Mac OS X для упреждения возможных атак. В некоторых случаях, благодаря обновлениям определения вредоносных программ, компании удавалось предотвращать угрозы, прежде чем они становились функциональными.

Что касается iPhone, то мобильная платформа iOS осталась относительно устойчивой к вредоносным воздействиям в прошлом году. В августе прошлого года после ряда проверок специалисты по безопасности сочли мобильную операционную систему Apple нетронутой, в то время, как количество угроз Google Android быстро росло.

Источник: appleinsider.com