Стало известно, какие устройства Apple обновит до iOS 14

Apple может по праву считаться лидером рынка мобильных устройств по длительности поддержки, предлагая программные обновления по 4-5 лет. Компания намеренно старается выпускать апдейты фирменных гаджетов как можно дольше, ведь это не просто повышает лояльность пользователей, но и обеспечивает их защиту от всевозможных эксплойтов и другой нечисти, не говоря уже о том, что это ещё и просто продлевает актуальность устройства. Настоящим рекордсменом по широте охвата стала iOS 12, которая продлила срок жизни и без того старого iPhone 5s ещё на год. Но с выходом iOS 14, кажется, Apple пойдёт ещё дальше.

Стало известно, какие устройства Apple обновит до iOS 14. iOS 14 будет поддерживать огромное количество устройств, в том числе довольно старых. Фото.

iOS 14 будет поддерживать огромное количество устройств, в том числе довольно старых

Читайте также: 5 функций, которые я жду от iOS 14

По данным французского ресурса iPhonesoft, который имеет репутацию поставщика достоверных слухов и утечек, iOS 14 будет поддерживать все iPhone, получившие iOS 13. Это значит, что iPhone 6s, 6s Plus и iPhone SE, которым, учитывая их устаревшее железо, в 2020-м году предстояло отправиться на заслуженный отдых и остаться без обновления, всё-таки получат его. Почему Apple решила изменить традиционной практике обновления, однозначного ответа нет, но у меня есть довольно складная версия, которая как нельзя лучше ложится на имеющиеся условия.

За что мы должны благодарить iPod Touch 7

За что мы должны благодарить iPod Touch 7. Не спешите списывать iPhone SE со счетов, он ещё поживёт. Фото.

Не спешите списывать iPhone SE со счетов, он ещё поживёт

На мой взгляд, причина, по которой в Купертино продлили сроки обновления устройств из списка выше, заключается в том, что у компании просто не было другого выхода. Ну, смотрите сами. В начале 2017 года Apple выпустила новый iPad 5, который получил старый корпус и железо 2015-го года. Несмотря на то что процессор A9, который составил его аппаратную основу, до сих пор показывает себя с самой лучшей стороны, уже состарился. Однако было бы полным неуважением к потребителю прекратить поддержку устройства, которому только-только исполнилось три года, а значит, нужно продлить её ещё немного.

Подпишись на наш чат в Telegram. Только там ты сможешь пообщаться с авторами AppleInsider.ru.

А раз так, то не продлить поддержку ещё и iPhone, которым Apple всегда уделяла приоритетное внимание, было бы неправильно. Поэтому в Купертино взяли да и решили выпустить обновление ещё и для смартфонов. Ведь процессор A9 сегодня способен вытянуть, пожалуй, любую игру или приложение из App Store. Тот же Photoshop работает даже на iPad 2017, а значит, железо у него ещё ничего — как раз на год ещё хватит.

Какие устройства обновятся до iOS 14

  • iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max
  • iPhone XR/XS/XS Max
  • iPhone 8/8 Plus/X
  • iPhone 7/7 Plus
  • iPhone 6s/6s Plus
  • iPhone SE
  • iPod Touch 7
  • iPad Pro 11”/12.9″
  • iPad Pro 10.5
  • iPad Pro 9.7”
  • iPad 2017/2018/2019
  • iPad mini 5
  • iPad Air 3

Читайте также: Apple уже работает над iOS 14. Что о ней известно

Как видно, список устройств, которые получат обновление до iOS 14, довольно обширен. Но через год, когда выйдет iOS 15, ситуация усугубится ещё сильнее. Дело в том, что Apple самостоятельно загоняет себя в ловушку, выпуская новые устройства на базе старых процессоров, потенциал которых небезграничен. К примеру, в прошлом году компания выпустила iPad 7 (2019), оснастив его чипом A10. Не то чтобы он был плох, но ведь он использовался ещё в 2016 году и с тех пор появился ещё и в iPad 6 (2018). Поэтому, даже если в Купертино решат продлить срок его поддержки до 2022 года, получится, что относительно новый планшет будет оставаться актуальным всего три года против 4-5 лет у флагманских моделей iPhone.

iOS 14Обновление iOS и устройств AppleОперационные системы Apple