iPhone 12 может совсем не иметь разъемов

Вот уже несколько лет пользователи обсуждают будущее порта Lightning в iPhone. Будет ли Apple и дальше верна разработанному много лет назад разъему, или все-таки уже решится заменить его на USB-C? А может вообще перейдет на полностью беспроводной iPhone без каких-либо портов. Учитывая, что в своих планшетах корпорация уже давно перешла на USB-C, а также в MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, второй вариант кажется наиболее логичным решением. Однако среди аналитиков довольно популярна версия о том, что в iPhone 12 (или уже в iPhone 13) Apple может совсем отказаться от портов в своих смартфонах, оставив лишь единственный сервисный разъем. Но разве это разумное предположение?

iPhone 12 может совсем не иметь разъемов. Как-то слишком минималистично выглядит, как думаете? Или просто непривычно? Фото.

Как-то слишком минималистично выглядит, как думаете? Или просто непривычно?

USB-C в iPhone 12

Думаю, нет. Переход на USB-C имеет смысл по целому ряду причин. Apple уже стандартизировала USB-C для компьютеров Mac и iPad Pro, поэтому аналогичные действия для iPhone завершили бы весь процесс многолетнего перехода. Возможность использовать одни и те же зарядные устройства на всех трех устройствах была бы чрезвычайно удобной, особенно во время путешествий. Вот взяли вы с собой только зарядку от MacBook, а можете зарядить с ее помощью не только компьютер, но и планшет с телефоном.

В то же время, существует множество аксессуаров, которые используют разъем Lightning — от простых зарядных станций и проводного CarPlay до высококачественных аудио и видео устройств. Переход на другой разъем создаст точно такие же проблемы и «крики боли», как переход с 30-пинового разъема на Lightning.

USB-C в iPhone 12. Ждем возвращение подобных аксессуаров? Фото.

Ждем возвращение подобных аксессуаров?

Еще в 2017 году многие в нашем Telegram-чате говорили, что Apple пора перейти на USB-C в iPhone и iPad. В то время, как разъем Lightning сам по себе является «умным», USB-C еще умнее и эффективнее. Переход на единый стандарт зарядки для устройств Mac и iOS значительно упростит экосистему кабелей и зарядных адаптеров. А возможности высокоскоростной передачи данных, предоставляемые стандартом USB-C, позволят устройствам Apple работать вместе лучше, чем когда-либо.

Однако сейчас аналитики говорят, что сейчас уже слишком поздно. Вон тот же Мин Чи-Ко говорит, что в 2021 году мы получим полностью беспроводной iPhone.

Возможно, что именно в этом направлении Apple и будет развиваться в течение следующих нескольких лет. Это улучшит общую эстетику, а также повысит надежность благодаря улучшенной гидроизоляции и пылеизоляции. По слухам, компания решила не выпускать iPhone 12 с USB-C.

iPhone 12 без разъемов

Если Apple и в самом деле хочет отказаться от разъемов в айфонах, неужели она захочет пройти через весь этот кошмар с переходом с Lightning на USB-C, чтобы через год его убрать? Я так не думаю. С таким же успехом она может оставить Lightning и потом убрать все порты без лишней боли. Это было бы в стиле Apple, сделать то, на что остальные производители пока не решаются.

То же самое относится и к Smart Connector. Конечно, это более аккуратный и минималистичный разъем, чем Lightning или USB-C. Он не пропускает пыль или воду, как это делает обычный порт. Но опять же нет смысла в промежуточной стадии перед переходом на iPhone без разъемов.

В любом случае, чтобы ни сделали в Apple, неудобства поначалу будут. Например, подавляющее большинство устройств CarPlay являются проводными. Доступны относительно недорогие беспроводные адаптеры, но это не самое лучшее решение. То же самое относится и к колонкам Lightning, наушникам, зарядным станциям и много чему еще. В то же время большинство нынешних владельцев айфонов уже используют беспроводные зарядные устройства практически все время. Такие зарядные устройства все чаще встречаются в кафе, аэропортах и ​​других общественных местах. Они есть во многих автомобилях.

iPhone 12 без разъемов. Многие сейчас используют в основном беспроводную зарядку. Фото.

Многие сейчас используют в основном беспроводную зарядку

Но бывают случаи, когда проводное решение может быть более удобным. Например, разработчикам, которые создают приложения, гораздо удобнее подключить айфон к Xcode и выполнять необходимые манипуляции с кодом. Или если вы путешествуете с Mac, он может легко служить зарядной станцией для всех ваших устройств Apple.

Apple может решить это проблему с помощью скрытого порта, как, например, в Apple Watch. Он может быть скрыт в слоте SIM-карты. Однако Apple, похоже, совершенно не заинтересована в таком подходе. Если уж избавляться от портов и кабелей, то полностью.

Так что пока многое свидетельствует о том, что Apple перейдет от Lightning к полностью беспроводному iPhone в течение следующих одного-трех лет без промежуточных этапов в виде USB-C или Smart Connector. Что вы думаете об этом? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своими мыслями в комментариях.

iPhone 12iPhone 2020Lightning в iPhone