Что нового будет в MacBook Air 2020

Про MacBook Air наступающего года уже, наверное, написано больше чем про MacBook Air этого. И практически во всех публикациях в новом Air клавиатуру типа “бабочка”, овеянную нехорошей славой, народное творчество меняет на “нормальную”, проверенную временем. Между тем, именно этого может и не произойти. Особенно если у них есть причины этого не делать. Компания так и не признала “самую передовую в мире клавиатуру” ошибкой. Скорее всего, это всего лишь попытка сохранить лицо в сложившейся ситуации. Кто-то и в самом деле ошибся – но это был не исполнитель, не разработчик, а кто-то из руководства. И процесс, который должен был пройти все положенные ему стадии в секретных лабораториях, идет у всех на глазах.

Что нового будет в MacBook Air 2020. Apple точно обновит MacBook Air в 2020 году. Что в нем будет нового? Фото.

Apple точно обновит MacBook Air в 2020 году. Что в нем будет нового?

Подобные новшества всегда испытывают на живых людях, только обычно это сотрудники Apple. Обычно мы видим впечатляющий конечный результат. Почему в этот раз все по-другому пусть разбираются историки, лет через десять. Одна из причин ничего не менять, хотя бы в бытовых ноутбуках – Apple видит в этой конструкции что-то такое, чего не видим мы, и не собирается сдаваться, твердо решив довести её до совершенства. Есть и другие причины.

Дизайн MacBook Air 2020

С середины ли нулевых в Apple не принято торопиться с изменением внешнего вида компьютеров. Публика уверена, что они на этом экономят. Такая экономия не может не выйти им боком, но им она, почему-то, совершенно не вредит. Более того, несмотря на очень серьезные попытки конкурентов превзойти Apple в области дизайна (из-за чего компьютеры становятся все красивее и элегантнее), в не меняющихся годами Mac’ах есть что-то необъяснимо притягательное. Секрет этой магии пытались измерить и разгадать, но, как правило, за пределами Apple чудо переставало получаться. Даже когда копировали его один в один. Это мое личное мнение, могу быть не прав – но так думаю не только я. В Mac’ах точно есть что-то, чего больше ни у кого в мире нет. И не только в Mac’ах.

А загадки никакой нет. В мире населенном умными и очень умными людьми никому даже в голову не прийдет тратить на разработку и тщательную проработку новых форм изделий компании (даже не дизайна, это что-то немного другое) столько средств, усилий и времени. Непомерно много. Вникая в малейшие детали, доводя до идеала подробности о которых может заботиться только абсолютный сумасшедший. Всё это делается не быстро, и стоит безумных денег. Когда дизайн, например MacBook Air, радикально меняется, начинается работа над следующим – а на неё уходят годы. Или команде создававшей MacBook Air поручают другой проект. В последний раз дизайн MacBook Air серьезно изменился в октябре 2018 года, чуть больше года назад. В октябре 2020 новому дизайну исполнится два года. Поэтому вероятность новых серьезных изменений в дизайне MacBook Air в наступающем году невелика.

Дизайн MacBook Air 2020. Уже фирменная надпись никуда не денется. Фото.

Уже фирменная надпись никуда не денется

Пусть будет так. К дизайну серьезных претензий нет. Есть несерьезные, на которые можно не обращать внимание. Но клавиатуру с ужасной репутацией они просто обязаны заменить на нормальную! Им её не простят. Это ведь нетрудно, правда?

Читайте также - Apple выпустит MacBook c 5G в 2020 году?

Клавиатура нового MacBook Air

Свою отвратительную репутацию клавиатуры типа “бабочка” честно заслужили. MacBook Air 2018 года с третьей версией этой клавиатуры, также как MacBook и MacBook Pro с ней или с её более ранними версиями, в любой, обычно в самый не подходящий для этого момент, или переставал реагировать на нажатие одной или нескольких клавиш, или вместо одного символа печатал сразу два или три (двоил), без каких-либо видимых причин. Не у всех, но у достаточно многих, чтобы об этом узнали все. У многих журналистов, пишущих в компьютерных СМИ именно MacBook Air, он легкий, компактный и удобный, а до 2018 года еще и очень надежный. Они не стали молчать. К ним присоединились юристы. Среди них тоже были жертвы “бабочки”. Но на MacBook Air 2019 года, с бабочкой поколения три с половиной, как ни странно, никто не жалуется. Тишина. В 3.5, всего лишь, прокладку стали делать из другого материала, и доработали переключатель. Неужели помогло? Как минимум, проблемы с клавиатурой стали случаться значительно реже.

А установить вместо проштрафившейся клавиатуры-бабочки, распугивающей покупателей, нормальную и проверенную временем все же не так просто, как кажется. Любой из существующих в настоящее время клавиатуре (кроме виртуальных, конечно) нужно было бы выделить больше вертикального пространства, чем бабочке. На доли миллиметров. Но в современных ноутбуках, как в боевых самолетах, это очень много. Увеличение корпуса хотя бы на треть миллиметра повлечет за собой цепочки изменений, не всегда заметных человеческому глазу, но разрушающих с таким трудом достигнутую гармонию. Это не то, чтобы невозможно – это требует времени и затрат. И тщательной проработки мелочей, о большинстве из которых мы с вами даже не догадываемся. Исключительно из-за того, что им, в свое время, уделили достаточно внимания.

Клавиатура нового MacBook Air. Клавиатуру точно вернут обратно на «ножницы». Фото.

Клавиатуру точно вернут обратно на «ножницы»

Стремление разработчиков бытовых компьютеров любой ценой уменьшать толщину своих изделий никуда не делось, но Apple – девушка без комплексов, и относится к этому без фанатизма. Есть вещи поважней. У компании просто может не хватить времени и ресурсов на замену клавиатуры еще и в бытовых ноутбуках. Из-за других задач. То, что абсолютно нетерпимо в ноутбуке за две с половиной тысячи долларов (в MacBook Pro), в ноутбуке за в два раза меньшую цену, особенно если вероятность проблем не то уменьшена, не то окончательно устранена – допустимо.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Поэтому, если MacBook Air обновятся в 2020 году, вероятность, что в них по-прежнему будет клавиатура-бабочка (поколения три с половиной или три с половиной плюс) очень велика. Вероятна замена 14 нм процессоров Intel Amber Lake (8-го поколения) на 10 нм процессоры 10-го поколения Ice Lake, оптимизация доступа к флэш-памяти (в MacBook Air 2019 этим пожертвовали для снижения цены), расширенный набор опций оперативной памяти и ёмкости накопителей – но и клавиатура, и количество разъёмов, скорее всего, останутся прежними.

А могут и вообще не обновлять MacBook Air в 2020 году. На это может просто не хватить времени. Похоже, у них возникла очень непростая, и жестко ограниченная по времени задача. С оптимальным сроком исполнения “вчера”.

Снова судебные разбирательства

В США и в ряде других стран против Apple выдвинуты иски. Среди пострадавших от самой передовой в мире клавиатуры и сочувствующих им немало влиятельных людей, в их числе даже кандидат в президенты от демократической партии. Очень многие понесли реальный ущерб, и не только денежный. Может быть, Apple отказывается чистосердечно признать свою вину, чтобы не ухудшить свою позицию в суде? А в исках появился (и встретил полное понимание у единомышленников) еще один крайне неприятный для Apple мотив.

Проблемы с онемевшими и двоящими клавишами не нанесли бы такого ущерба если бы их можно было быстро и недорого устранить. Люди требуют “права на честный ремонт”, открытости и ремонтопригодности. Эти иски, со всеми их требованиями, могут быть удовлетворены. И Apple, как законопослушной компании, прийдется отказываться от привычных подходов. В компании к этому готовятся, продумывая ответные меры. Что-то, что сможет нас приятно удивить. Конструкции, ремонт и обновление которых будут увлекательны как хит сезона. Для чего всё в этих конструкциях, вплоть до самых ничтожных мелочей, нужно довести до совершенства, с нечеловеческой тщательностью. Это даже труднее чем придумать новый дизайн, не оставляющий никого равнодушным. И не факт, что в 2020 году нас уже будут готовы удивить. И времени на обновление, в тем более на серьезные конструктивный изменения MacBook Air может просто не хватить. А если вспомнить еще и про вечную новогоднюю тему про Mac с ARM-процессором, который перестал быть пожеланием и уже просто необходим, становится грустно.

MacBook AirКомпьютеры AppleОбновление iOS и устройств Apple