Что нового принесут с собой MacBook Pro 2011?

Ажиотаж вокруг скорого выхода MacBook Pro нового поколения продолжается. Как мы уже писали, вполне возможно, что их дебют состоится уже в апреле 2011 года. Если верить некоторым независимым источникам, в том числе и Three Guys and a Podcast, они получат совершенно новый дизайн и кардинально отличатся от MacBook Pro нынешнего поколения.

Что нового принесут с собой MacBook Pro 2011? Фото.
Как утверждает Three Guys and a Podcast, MacBook Pro 2011 будут использовать только SSD накопители, а их максимальный объём достигнет отметки 512 Гбайт. Более того, эти laptop будут поддерживать технологию LightPeak, которая, как известно, разработана Intel. Теоретически этот интерфейс может обеспечить обмен данными на скорости до 10 Гб/с в обоих направлениях, и как ожидается, в обозримом будущем он заменит не только USB 3.0, но и SCSI, SATA, USB, FireWire, PCI Express, Ethernet и HDMI. Теперь последнее, MacBook Pro 2011 окончательно избавятся от оптического привода. Напомним, что MacBook Pro нынешенего поколения оснащены оптическим приводом SuperDrive (DVD).

Насколько достоверна данная информация и от кого она была получена, пока неясно, но если она соответствует действительности, это будет весьма революционный шаг со стороны Apple. Дело в том, что пока никто не планирует использовать технологию LightPeak, и Apple имеет все шансы стать первым производителем hardware, который реализует её в своих продуктах. Кстати, Intel не раз намекала, что первые решения на базе LightPeak должны появиться в начале 2011 года, так что не исключено, что Apple станет одним или одним из первых производителей аппаратных решений, которые возьмут эту технологию на вооружение. Что касается возможности использования оптических приводов на Mac, Apple и Стив Джобс (Steve Jobs) уже обозначили свою позицию, поэтому повторяться не будем. Видимо, Купертино (Cupertino) считает, что их эпоха уже подходит к концу и тут даже Blu-ray не поможет. Так или нет, только время покажет, но судя по всему, MacBook Pro 2011 станут важной вехой в развитии платформы Mac.

Если верить Three Guys and a Podcast, стоимость MacBook Pro 2011 составит, как минимум, 1999 долларов США. Правда, Apple будет предлагать промежуточный вариант в виде 15″ MacBook Pro с нынешним дизайном, но без оптического привода, по цене 1799 долларов США.

Источник: SlashGear.com
Специально для Appleinsider.ru