Apple активно занимается облачной синхронизацией

Будущие мобильные устройства Apple смогут сохранять большие объемы данных через Интернет, обеспечивая сохранение доступа к информации, даже когда подключения к Интернету уже нет. Такая функция также избавит пользователей от необходимости лишний раз подключать свой гаджет к компьютеру.

Apple активно занимается облачной синхронизацией. Фото.

Устойчивый интерес Apple к возможностям облачной синхронизации был продемонстрирован благодаря публикации нового патентного заявления, обнародованного на этой неделе и озаглавленного «Конфигурируемое офлайновое хранилище данных». В данном заявлении, поданном в Управление патентов и торговых марок США 14 июня 2010 года, описывается технология синхронизации данных для использования в офлайне, когда Интернет-соединение больше не доступно.

Данная система позволяет пользователям получать доступ к контенту, хранящемся на удаленном компьютере или сервере, а также локально сохранять информацию для последующего использования при отсутствии подключения к Интернету. В заявлении также отмечается, что пользователи могут отключить Интернет, поскольку постоянная синхронизация и обновление может привести к снижению производительности устройства.

В заявлении описываются программные продукты, названные «хитроумными приложениями», которые позволяют получать доступ к данным, хранящимся на облачных серверах. От «нехитроумных приложений» их отличает то, что последние не имеют доступа к удаленным данным.

Система интеллектуальной синхронизации предварительно определяет, какие данные могут быть запрошены при повторном подключении двух устройств, и затем немедленно автоматически запускает процесс синхронизации. Система также может работать с другими «запрошенными записями», которые появляются, когда вносятся изменения в редко используемые файлы.

Сегодняшние мобильные устройства Apple, такие как iPhone, оснащены функцией синхронизации базовых данных, например, списка контактов. Однако в последнее время компания стала проявлять интерес к предоставлению услуги облачного транслирования контента, приобретенного в iTunes.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru