Apple патентует новый сенсорный iMac

В сети появилось очередное патентное заявление, в котором описывается компьютер, способный переключаться с традиционного ввода данных через мышь и клавиатуру к сенсорному вводу посредством настраиваемой стойки компьютера. Заявление было опубликовано Всемирной организацией интеллектуальной собственности и озаглавлено «Переключение между режимами ввода данных».

Apple патентует новый сенсорный iMac. Фото.

В соответствии с заявлением, различные датчики, в том числе акселерометры и датчики положения, способны определять изменение в ориентации сенсорного дисплея компьютера, изменяя таким образом «режим ввода и соответствующий пользовательский интерфейс». В результате изменения режима ввода данных также меняется элемент или окно на экране (увеличивается, уменьшается, перемещается и т.д.).

В документе дифференцируются методы ввода с высоким разрешением (клавиатура и мышь) и методы ввода с низким разрешением (сенсорный ввод данных). Разрешение ввода определяется в заявлении как «общий уровень четкости, на котором ввод может быть определен и обработан».

Например, если iMac находится в своем традиционном положении (экраном в сторону), в качестве инструментов ввода данных автоматически выбираются мышь и клавиатура; однако если при помощи регулируемой стойки развернуть его в горизонтальное положение (экраном вверх), включается режим сенсорного ввода данных.

Apple патентует новый сенсорный iMac. Фото.

В качестве еще одного примера переключения режима ввода данных был приведен планшетный компьютер, напоминающий MacBook. Данное устройство оснащено клавиатурой, трекпадом и сенсорным дисплеем. Аналогично некоторым продуктам, которые уже доступны сегодня на рынке, данное устройство может переходить в режим сенсорного ввода данных, если закрыть его крышку, переместив дисплей в горизонтальное положение.

Патентное заявление было направлено 9 июля 2009 года, автором его числится Пол Коста (Paul Costa). В настоящее время Коста занимает в Apple должность старшего инженера по аппаратному обеспечению.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru