Apple планирует открыть новый дата-центр

Во время пресс-конференции, на которой топ-менеджеры Apple огласили финансовые результаты компании за второй квартал, журналистам также удалось выяснить некоторые новые подробности о дата-центре, строительством которого Apple в настоящий момент занимается.

Apple планирует открыть новый дата-центр. Фото.

На вопрос о том, как проходит строительство нового центра в Северной Каролине, на которое было потрачен миллиард долларов, представители компании ответили, что проектсобирается как конструктор лего, все работы проходят точно в соответствии с графиком и сдан он будет к концу календарного года. «А затем мы собираемся использовать это центр», заявил финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер.

Больше никаких заявлений относительно этого проекта менеджеры, славящиеся своей скрытностью и осторожностью, не сделали. На сегодняшний день известно, что центр в Северной Каролине по своей площади будет в пять раз больше, чем имеющийся дата-центр в Ньюарке (Калифорния). Ожидается, что новый центр будет использоваться для расширения стремительно растущих сервисов iTunes, App Store и iBooks, а также для работы с такими «облачными» службами как MobileMe.

По слухам, новый дата-центр также может быть иметь отношение к старому проекту Apple под названием iTunes Replay, в рамках которого планировалось осуществлять трансляцию контента пользователей на из мобильные устройства напрямую с серверов Apple. Это позволило бы им смотреть фильмы и телепрограммы или слушать музыку с любого устройства без необходимости хранить объемные загруженные файлы.

По слухам, такая служба будет поддерживать недорогую систему на базе iOS, которая должна будет прийти на смену Apple TV. Такая система должна будет представлять собой устройство без встроенной памяти, которое транслирует контент с «облачного» сервера, вместо того чтобы загружать его и осуществлять локальную синхронизацию. Если проект по строительству дата-центра будет завершен к концу этого года, уже в следующем году Apple может сделать эту систему доступной для потребителей.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru