Apple представила свой годовой отчет

Сегодня компания Apple направила в Комиссию США по ценным бумагам свой регулярный годовой отчет, который на этот раз был посвящен периоду с 25 сентября 2009 года по 25 сентября 2010 года. Документ содержит весьма любопытные сведения, которые приведены ниже.

Apple представила свой годовой отчет. Фото.

  • По состоянию на 25 сентября этого года штат постоянных сотрудников составляет 46 600 человек, что более чем на 35% больше, чем год назад. Кроме того, в компании занято 2 800 временных работников и подрядчиков, получающих постоянную зарплату и приравнивающихся к постоянным сотрудникам. В прошлом году их было 2 500.
  • Рекламный бюджет Apple за финансовый 2010 год составил 691 миллион долларов, что на 38 процентов больше, чем 501 миллион, потраченный компанией на рекламу в прошлом году. Кроме того, в отчете сообщается, что благодаря возросшей выручке компании удалось сократить долю выручки, тратящейся на рекламу, с 1,37% до 1,06%.
  • В некоторых регионах присутствия Apple наблюдаются факторы риска, которые могут негативно повлиять на эффективности работы компании на этих территориях и снизить объемы прибыли в связи с продаж.

Примечательно, что, как ожидает Apple, в ближайшем будущем валовая прибыль компании будет снижаться в сравнении с показателями 2010 года. Это связано с необходимостью разработки новых инновационных продуктов, создание которых будет сопряжено с более ощутимыми затратами. Кроме того, ожидается, что в будущем могут возрасти цены на некоторые компоненты устройств.

Несмотря на то, что Apple регулярно выступает с достаточно осторожными прогнозами по уровню валовой прибыли при публикации своих годовых отчетов, на этот раз рынки вновь отреагировали на данную новость небольшим снижением интереса к акциям компании. Спустя несколько часов после оглашения отчета акции Apple незначительно подешевели.

Источник: MacRumors.com
Специально для AppleInsider.ru