Apple представляет Safari 5.0.1

Сегодня компания Apple сообщила о доступности для загрузки новой версии своего популярного браузера Safari за номером 5.0.1. Примечательной особенностью этой версии является наличие встроенной Галереи дополнений, благодаря которой пользователи могут осуществлять индивидуальную настройку своего браузера.

Apple представляет Safari 5.0.1. Фото.

Новейшее обновление Safari позволяет пользователям загружать дополнения не только с Галереи дополнений Safari, но и непосредственно с сайта разработчика. Благодаря галерее пользователи могут быстро находить дополнения и по желанию оснащать свой браузер новыми функциями: от тулбаров, отображающих ленты новостей, до сложных программ, которые фильтруют веб-контент. Первые дополнения для браузера уже доступны от таких популярных сервисов как Twitter, The New York Times, MLB.com, Amazon и Bing.

«Safari 5 стал большим хитом, а реакция пользователей на новую функцию Safari Reader была просто фантастической, – говорит вице-президент Apple по развитию OS X Брайан Кролл (Brian Croll). – Мы были очень рады увидеть, как большое количество ведущих разработчиков создает новые дополнения в надежнее на то, что пользователи полюбят их, так как у них появляется возможность настроить Safari в соответствии со своими запросами».

Apple сообщила о поддержке дополнений в июне, когда была выпущена пятая версия браузера Safari. Таким образом, с того времени разработчики могли создавать дополнения с использованием таких веб-стандартов как HTML5, CSS3 и JavaScript. Ранее в этом месяце компания разослала разработчиком уведомление о том, что вскоре планируется запуск Галереи дополнений Safari.

Галерея дополнений Safari доступна в меню браузера или по адресу extensions.apple.com. Пользователи могут скачивать и устанавливать дополнения из галереи в один щелчок мыши без необходимости перезапускать браузер. Дополнения могут обновляться автоматически, и ими легко управлять через меню Safari.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru