Apple признает неточность индикации сигнала у iPhone 4

Компания Apple опубликовала открытое письмо для пользователей смартфона iPhone 4, в котором сообщила, что формула, использованная для расчета индикации мощности сигнала сотовой связи, является неточной. Также компания пообещала, что в ближайшее время этот программный недостаток будет исправлен.

Apple признает неточность индикации сигнала у iPhone 4. Фото.

В частности, сообщается, что в операционной системе iOS 4 около 40 процентов от всего количества уровней приема разделено на пять делений: от -51 дБ до -91 дБ. Однако расстояние от четырех делений до одного деления индикатора намного меньше: от 91 до 113 дБ.

«Во многих случаях наша формула ошибочно отображает на 2 деления больше, что не соответствует реальной мощности сигнала, – говорится в письме Apple. – Например, иногда вместо двух делений показывается четыре. Люди, у которых пропадает сигнал, когда они неправильно берут телефон в руку, наиболее вероятно, могут находиться в зоне слабого приема, но не знают об этом, так как индикатор ошибочно показывает 4 или 5 делений».

Обновление программного обеспечения, которое выйдет в ближайшие недели, будет включать руководства оператора связи AT&T по отображению данных о мощности сигнала. Это обеспечит более точную индикацию приема iPhone 4.

«Мы вернулись в свои лаборатории и проверили все еще раз. Результат оказался все тот же: iPhone 4 предлагает лучшее качество связи в сравнении со всеми другими устройствами, которые мы когда-либо поставляли, – говорится дальше в письме. – Для подавляющего большинства пользователей iPhone 4, которые не столкнулись с этой проблемой, обновление ПО позволит лишь более точно отображать деления. Что касается тех, кто эту проблему испытал, то мы извиняемся перед ними за те опасения, которые она у них вызвала».

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru