Apple расширяет присутствие iPad на розничном рынке

Компания Apple сообщила, что отныне разрешает своим крупнейшим дистрибьюторам заниматься распространением всех шести моделей планшетного компьютера iPad через авторизованные розничные точки на территории США. Это первый случай, когда компания разрешила сторонним дистрибьюторам продавать свое устройство.

Apple расширяет присутствие iPad на розничном рынке. Фото.

До этого момента ограниченное количество онлайновых розничных магазинов предлагали iPad только по предварительной заявке по телефону, поскольку Apple не разрешала им торговать через Интернет. Некоторые из них даже рассказывали, что Apple настаивала на том, что даже незначительные изменения в облике их промосайтов подлежали одобрению. По мнению продавцов, такие требования представляются нелепыми и раздражающими.

То, что Apple так медленно расширяет каналы сбыта iPad, свидетельствует о том, что компания осуществляет жесткий контроль над маркетинговыми кампаниями, сопровождающими продажу планшетника, а также над деятельностью его непосредственных продавцов.

Недавно в список розничных сетей, в которых Apple разрешила осуществлять онлайн-торговлю iPad, был включен Интернет-магазин Tech Data. Он является крупнейшим официальным дистрибьютором продукции Apple, поставляющим Mac, iPod, Apple TV и другие категории товаров в более чем 100 стран мира. В прошлом финансовом году компания отчиталась о выручке с продаж в размере 24,1 миллиарда долларов и попала на 102 место в рейтинге журнала Fortune. Теперь в данном магазине можно приобретать как модель iPad только с поддержкой WiFi (цены начинаются от 499 долларов), так и модель с модулем 3G.

Данное сообщение было обнародовано спустя несколько дней после того, как стало известно, что крупнейшая розничная сеть в США Best Buy заявила о планах по началу продажи iPad по всех своих магазинах на территории страны, число которых насчитывает 1 093. Кроме того, появились слухи, что в ближайшие недели iPad будет доступен в таких популярных торговых сетях как Target и Walmart.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru