Apple сокращает поставки Mac mini в ожидании новой модели

Поставки нынешней линейки моделей компьютеров Mac mini за последние две недели стали существенно ограничены, в то время как компания Apple готовится к премьере новых моделей компактных и экономичных компьютеров.

Apple сокращает поставки Mac mini в ожидании новой модели. Фото.

Согласно официальной версии, сокращение количества компьютеров на складах и смещение сроков поставки связано с приближающимся школьным сезоном и необходимостью приобретать вычислительные машины, с которой столкнулись родители. Однако, если верить опытным аналитикам, такая ситуация может значить только одно: в скором времени нас ожидает обновления модельного ряда Mac mini.

При этом сообщается, что многие учреждения уже испытывают неудобства от таких задержек. Сообщается, что две недели назад один американский институт сделал крупный заказ на компьютеры Maс mini и сообщил, что хотел бы получить их к первому июня. Представитель Apple сказал, что для компании такой срок вполне реален. Тем не менее, к указанной дате компьютеры доставлены не были. После непродолжительного кормления «завтраками» корпорация откровенно признала: раньше, чем к 14 июня институту компьютеры ждать не стоит.

Такое пониженное внимание компании к доступности своих текущих моделей всегда свидетельствует о том, что ее основное внимание в настоящий момент приковано к подготовке запуска нового модельного ряда.

Напомним, что в сети уже появлялись сведения о готовящихся к запуску новых версиях Maс Mini. Согласно обзорам первых прототипов, устройство будет оснащено чипсетом Nvidia MCP89, который является преемником MCP79 (или GeForce 9400M). Кроме того, прогнозируется появление новейшей функции переключения видео, которой оснащается нынешняя линейка ноутбуков MacBook Pro.

В последний раз компания Apple обновляла Mac mini в октябре прошлого года, когда были представлены модели, оснащенные процессорами intel Core 2 Duo. Модельный ряд, состоявший из трех компьютеров, официально позиционировался как «самые энергетически эффективные настольные компьютеры в мире».

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru