Apple создаст специальный магазин журналов для iPad?

В прессе появились слухи о том, что компания Apple в настоящий момент занимается созданием нового цифрового магазина, где будут продаваться журналы и газеты для планшетного компьютера iPad. Новый сервис будет функционировать аналогичным образом с книжным магазином iBooks и будет работать через специальное приложение для iPad.

Apple создаст специальный магазин журналов для iPad? Фото.

По сообщению агентства Bloomberg, новый магазин будет работать отдельно от сервисов App Store и iBooks. Сообщается, что в настоящий момент данный процесс находится в начальной стадии: Apple ведет переговоры с крупнейшими поставщиками контента касаемо условий возможного сотрудничества.

«Усилия Apple направлены на то, чтобы переманить на сторону iPad еще больше пользователей и помочь издательствам увеличить объемы продаж, продавая не отдельные выпуски, а сезонные подписки на свои издания, – говорится в сообщении. – В настоящий момент основным предметом спора между Apple и издателями, в число которых входит Time Warner Inc., Conde Nast, Hearst Corp. и News Corp., является то, кто будет собирать и контролировать данные о пользователей, и как будет распределяться выручка с подписок. На данном этапе информации о возможных ценах на подписку пока нет».

Источники, близкие к процессу, уверяют, что новая служба распространения информационного контента может заработать уже в течение ближайших месяцев. Также было выражено предположение, что Apple планирует повременить с презентацией нового магазина и провести ее в начале 2011 года, вместе с премьерой следующего поколения iPad.

В соответствии с сообщениями информационных лент, новое приложение должно будет позволить «сделать процесс создания цифровых версий журналов и газет более простым и дешевым, а также предоставит возможность встраивать в статьи дополнительные материалы, такие как видео высокого разрешения». По мнению Apple, благодаря простоте процесса распространения цифрового контента новый сервис должен будет привлечь большое количество издателей.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru