Apple выпускает iOS 4.0.2 и 3.2.2 с устранением уязвимостей

Компания Apple официально сообщила о доступности обновлений операционной системы iOS 4.0.2 для iPhone и iPod touch, а также iOS 3.2.2 для iPad. Основная суть этих обновлений состоит в устранении уязвимости, которая позволяла запускать на этих устройствах эксплойт, встроенный в PDF-файлы.

Apple выпускает iOS 4.0.2 и 3.2.2 с устранением уязвимостей. Фото.

В обновленном программном обеспечении содержится заплатка, которая закрывает брешь, использовавшуюся хакерами для разблокировки iPhone и iPod touch. Специалисты по безопасности сообщают, что этот эксплойт, основанный на файлах в формате PDF, дает возможность хакерам получить дистанционный контроль над устройствами на базе iOS.

Обновление iOS 4.0.2 доступно для смартфонов iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4, а также для второго и третьего поколения iPod touch. Обновление iOS 3.2.2 рассчитано на планшетные компьютеры iPad и iPad 3G.

Напомним, что ранее в этом месяце группа хакеров представила новый эксплойт, который работает через браузер Mobile Safari. Активизируясь при запуске файла в формате PDF, этот эксплойт помогает осуществить разблокировку (джейлбрейк) устройства на базе iOS с последующей возможности запуска на нем любого неавторизованного программного обеспечения.

В отличие от предыдущих джейлбрейков, для которых требовался запуск программного обеспечения на Mac или PC при подключенном к компьютеру iPhone, в новейшей версии взлом осуществляется через мобильный браузер. Для начала процесса пользователям необходимо лишь посетить URL jailbreakme.com, в результате чего будут внесены изменения в операционную систему iOS, обнаруженную на подключенном iPhone, iPod touch или iPad.

Компания Apple немедленно прореагировала на появление джейлбрейка и заявила, что в ближайшее время разработает соответствующий патч. Компания сообщила, что данная уязвимость будет устранена с выходом очередного обновления операционной системы. И как оказалось, данное событие не заставило себя долго ждать.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru