AutoCAD для Mac OS X появится в октябре

Компания Autodesk планирует в октябре этого года официально представить версию своего популярного программного продукта для промышленного проектирования AutoCAD для платформы Mac OS X. Также будет предложено бесплатное приложение для просмотра файлов в формате AutoCAD на устройствах iOS.

AutoCAD для Mac OS X появится в октябре. Фото.

Вице-президент Autodesk Амар Ханспал (Amar Hanspal) сообщил в интервью газете Financial Times, что версия программы для Mac OS X будет выпущена примерно через два месяца. Что касается цены, то она останется такой же, как и у версии для Windows.

«Apple очень рада тому, что компания Autodesk решила подарить пользователям Mac возможность пользоваться программным обеспечением AutoCAD, – сказал руководитель отдела международного маркетинга продуктов Apple Филипп Шиллер (Philip Schiller). – Мы считаем, что это отличная новость для миллионов профессионалов в сфере проектирования и инженерии».

Напомним, что последняя версия AutoCAD для Mac была выпущена еще в 1992 году. С того времени компания Autodesk успела выпустить еще 13 версий программного обеспечения, в том числе Release 25, выпущенную в марте этого года и рассчитанную только на Windows. Ни одна из этих версий не была способна работать на платформе Mac OS X.

Аналитики считают, что появление в линейке этого программного продукта за 4 000 долларов обеспечит Apple дополнительный рост продаж компьютеров Mac. По итогам второго квартала этого года, продажи Mac в корпоративном секторе увеличились на 50% относительно показателя аналогичного периода 2009 года.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 10 миллионов пользователей AutoCAD, многие из которых, по словам Ханспала, выразили желание обзавестись версией программы для Mac. Ханспал также сообщил, что вместе с выходом полной версии для компьютеров выйдет и мобильное приложение AutoCAD WS, которое позволит пользователям устройств iOS просматривать файлы данного формата и вносить незначительные изменения. Приложение будет работать на таких устройствах как iPad, iPhone и iPod Touch.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru