«Битлз» все-таки приходят в iTunes

Если верить сообщению газеты Wall Street Journal, сегодня компания Apple должна будет сообщить, что в магазине iTunes Store начинаются продаваться альбомы и песни легендарной британской рок-группы The Beatles.

«Битлз» все-таки приходят в iTunes. Фото.

Ссылаясь на свои источники в компании, авторы заметки предполагают, что «сенсационное заявление», которое, судя по появившейся вчера надписи на официальном сайте Apple, будет связано с появлением каталога песен «Битлз» в iTunes. Сообщается, что еще на прошлой неделе об этом в ходе своей встречи с руководствам Apple договорились представители группы и их звукозаписывающей фирмы EMI Group.

Напомним, что вчера вечером на сайте Apple появилось сообщение, что во вторник будет оглашено «сенсационное заявление от iTunes». Это немедленно породило слухи о том, что Apple планирует запустить новую «облачную» службу в рамках iTunes, которая будет работать на основании ежемесячной подписки. Другие же источники сомневаются в реализации такого сценария, поскольку если в настоящий момент Apple имеет разрешение на продажу музыкального контента, транслировать его с облачных серверов она пока права не имеет. Тем не менее, ходят слухи, что в последние месяцы компания активно вела переговоры с правообладателями, чтобы подписать соответствующие сделки.

Что касается слухов о поступлении наследия Beatles в магазин iTunes, то они не являются новыми. Еще в августе ожидалось, что вдова Джона Леннона Йоко Оно даст свое согласие на подписание договора с Apple. Тем не менее, тогда она сказала, что поклонникам группы не следует тешить себя пустыми надеждами.

Правообладатели песен Beatles долгое время сопротивлялись цифровым продажам, вместо этого предпочитая переиздавать альбомы на физических носителях. Тем не менее, в 21 веке ситуация несколько переломилась с появлением коллекции альбомов ливерпульской четверки на специальных USB-устройствах, а также с выходом игры «The Beatles: Rock Band». Тем не менее, в iTunes их бессмертные произведения до сих пор купить нельзя.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru