Будет ли поддерживать Mac USB 3.0?

Будут ли поддерживать iMac, MacBook, MacBook Pro, MacBook Air и другие продукты на платформе Mac стандарт USB 3.0? Вопрос, конечно, очень интересный и далеко не праздный, если учесть, что этот интерфейс позволяет передавать данные на скорости до 5 Гб/с, то есть в 10 раз быстрее, чем по USB 2.0. К великому разочарованию для сторонников Mac, можем сказать с уверенностью, что это произойдет очень не скоро.

Будет ли поддерживать Mac USB 3.0? Фото.
Как сообщает Cult of Mac, на днях один из поклонников Apple обратился к Стиву Джобсу (Steve Jobs) с подобным вопросом. Ответ, к сожалению, отрицательный. По словам руководителя Apple, он пока не считает, что USB 3.0 пользуется спросом среди пользователей. Более того, Intel фактически не оказывает никакой поддержки.

Судя по всему, по отношению к USB 3.0 Apple занимает такую же позицию, как в случае с Blu-ray. Вполне возможно, что по мнению Стива Джобс, эти стандарты представляют лишь связующие звенья между прошлым и будущим. Для него будущее это потоковое видео и Light Peak. Последнюю технологию, напомним, активно продвигает Intel, и по идее, в дальнейшем она сможет заменить не только USB, FireWire, но и HDMI, PICe и SATA. Правда, пока никто не может сказать, когда увидят первые решения на базе этой технологии.

Источник: CultofMac.com
Специально для Appleinsider.ru