CES 2012: Накопитель Thunderbolt SSD от Elgato

В Лас-Вегасе сейчас проходит одно из самых значимых ежегодных мероприятий мира высоких технологий: выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show. Технологические компании со всех уголков планеты спешат порадовать общественность своими новыми разработками и достижениями. Например, компания Elgato представила твердотельный накопитель (SSD), который отличает поддержка новейшего интерфейса Thunderbolt, привлекающего к себе пристальное внимание широких кругов специалистов и пользователей. В заметке «CES: Elgato announces Thunderbolt SSD» от 10 января 2012 года, опубликованной ресурсом Macworld UK, Бен Камм-Джонс (Ben Camm-Jones) сообщил некоторые подробности этого интересного анонса.

Elgato Thunderbolt SSD представлен на CES 2012

Elgato Thunderbolt SSD появится в продаже в феврале 2012 года. В нем используется флэш-память, которую (в сравнении с традиционными жесткими дисками) характеризует более высокая скорость доступа к данным и повышенная надежность, обусловленная отсутствием подвижных деталей. Новинка подключается к компьютеру посредством нового интерфейса Thunderbolt, обеспечивающего скорость передачи данных в двух направлениях до 10 Гбит/с. Новый накопитель не требует дополнительного источника энергии, поскольку получает питание через порт Thunderbolt. Elgato Thunderbolt SSD помещен в металлический корпус.

В прошлом году компания Apple интегрировала порты Thunderbolt в некоторые из своих продуктов, в том числе в MacBook Pro и iMac. Одним из существенных препятствий на пути массового распространения SSD-накопителей является их высокая цена. В частности, The Elgato Thunderbolt SSD будет стоить: £349,95 за 120-гигабайтную версию и £569,95 за модель с объемом памяти 240 Гб. Продолжаем следить за новыми и интересными вещами, которые несет с собой феерическое шоу высоких технологий CES 2012.

Источник: Elgato.com, Macworld.co.uk

Разъем Thunderbolt