Доля Apple на компьютерном рынке США превысила 10%

По данным аналитиков, доля компании Apple на американском рынке персональных компьютеров за третий квартал выросла на 13% и теперь составляет 10,4%. Сообщается, что теперь всего 17 000 проданных устройств отделяют компанию от того, чтобы стать крупнейшим поставщиком компьютеров в США.

Доля Apple на компьютерном рынке США превысила 10%. Фото.

Эти предварительные статистические данные были опубликованы всего несколько минут до того, как аналитическая компания Gartner сообщила, что за первые три квартала 2010 года Apple продала на территории США рекордное количество компьютеров Mac – 1 831 664 штуки. За аналогичный период прошлого года компанией было реализовано 1 611 000 компьютеров, и ее доля на рынке тогда составляла 9,3 процента.

В настоящий момент компания Apple занимает четвертое место в рейтинге крупнейших производителей персональных компьютеров в США, отставая от компании Acer всего на 17 000 проданных ПК. Кстати, последняя компания за упомянутый период отчиталась о 21-процентном снижении продаж, которые составили 1 848 511 единиц. При этом отмечается, что продажи планшетного компьютера Apple iPad при составлении данного рейтинга не учитывались.

«Третий квартал был для Apple очень сильным, – говорит старший аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). – Основные движители роста – успех обновленных версий iMac и Mac Pro, а также стабильно растущий объем продаж iPad».

Стоит отметить, что лидером этого рейтинга опять стала компания Hewlett Packard, которая за первые девять месяцев года на 2 процента увеличила свой объем продаж, достигший 4,5 компьютеров. Не сильно отстает HP обладатель «серебра» Dell, чьи продажи снизились на 5,8% и составили 4,1 миллиона устройств. На пятом же месте расположилась компания, продавшая за этот период 1,69 миллиона персональных компьютеров, что ознаменовало 20-процентный рост.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru