Европейские операторы угрожают Apple

Европейские операторы связи с настороженностью восприняли слухи о том, что компания Apple работает над созданием модели смартфона iPhone с интегрированной SIM-картой. Они пригрозили, что если такая модель телефона появится, они сократят субсидирование при продаже устройств на территории ЕС.

Европейские операторы угрожают Apple. Фото.

Напомним, что в октябре появились сообщения о том, что Apple сотрудничает с компанией Gemalto над реализацией возможности установки открытых SIM-карт на свой смартфон iPhone, переговоры находятся в завершающей стадии, обсуждаются. Наличие интегрированной карты может позволить пользователям самим выбирать оператора связи и активировать услуги прямо в магазинах Apple Store.

По информации газеты Financial Times, европейские операторы крайне негативно восприняли это известие. «Операторы обвиняют Apple в попытке получить контроль над их отношениями с клиентами», пишет автор Эндрю Паркер (Andrew Parker). С появлением такой возможности потребители смогут требовать более краткосрочных контрактов, используя в качестве рычага воздействия возможность легкого перехода от одного оператора к другому.

Реагируя на эти слухи, операторы в неофициальных беседах намекают на то, что могут отказаться субсидировать iPhone, если Apple все же решит реализовывать свою инициативу. В число европейских операторов, которых беспокоит такая перспектива, предположительно входят такие крупнейшие игроки как британский Vodafone, французский France Telecom и испанский Telefónica. Кроме того, неназванный топ-менеджер одного из операторов заявил, что появление интегрированной SIM-карты в iPhone может привести к началу настоящей войны между операторами связи и Apple.

Эксперты прогнозируют, что упорство Apple в реализации этой инициативы может привести к существенным убыткам. По подсчетам аналитика из Bernstein Робина Биненстока (Robin Bienenstock), если европейские операторы откажутся субсидировать iPhone, продажи этого смартфона могут упасть на 12 процентов.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru