Facebook использует номера телефонов пользователей для рассылки спама

Пользователи Facebook, настроившие двухфакторную аутентификацию с помощью номера мобильного телефона, начали получать регулярные SMS-оповещения обо всех действиях с учетной записью. Руководство социальной сети не предоставило очевидной возможности отказаться от рассылки, чем спровоцировала целую бурю негатива.

Facebook использует номера телефонов пользователей для рассылки спама. Фото.

«Когда я настроил двухфакторную аутентификацию на Facebook, они воспользовались этим, чтобы слать мне спам-уведомления, — негодует пользователь Гэбриэл Льюис. — [Всякий раз, когда я пытался ответить на оповещения], они отправляли мои же сообщения на мою стену».

Facebook использует номера телефонов пользователей для рассылки спама. Фото.

В своем негодовании Льюиса поддержала масса пользователей, среди которых оказались весьма именитые люди. Об очевидно негативном влиянии действий Facebook написал известный социолог Зейнеп Туфекки. По его словам, то, что себе позволяет руководство социальной сети, абсолютно недопустимо и с точки зрения права, и морали.

Представители Facebook поспешили оправдать свои действия, ответив, что, оповещая пользователей обо всех действиях с учетными записями, всего лишь обеспечивают их безопасность. «Мы изучаем эту ситуацию, чтобы убедиться, что мы можем позволить пользователям управлять входящими уведомлениями», — подвели итог в Facebook.

Обсудить правомерность действий Facebook можно в официальном Telegram-чате AppleInsider.ru.

Facebook на iPhoneПроблемы AppleСоциальные сети на iOS