FaceTime может работать без сотового сигнала

Во время первых обзоров функции FaceTime в смартфоне iPhone 4 было установлено, что осуществление видеовызовов требует наличия мобильного сигнала. Теперь же выяснилось, что это относится только к самому первому звонку. В дальнейшем же вызовы можно осуществлять с использованием только соединения WiFi.

FaceTime может работать без сотового сигнала. Фото.

Вызовы FaceTime осуществляются по списку контактов, включая пользователей, с которыми вы еще никогда не общались ранее. При этом мобильная связь может отсутствовать полностью. Это очень полезно для пассажиров самолетов, в которых требуют отключать сотовые телефоны. Если на борту имеется точка доступа WiFi, можно перевести свой iPhone в режим Airplane mode и наслаждаться видеообщением с друзьями и близкими.

Также есть возможность без использования сотовой связи звонить пользователям, с которыми вы предварительно выходили на связь посредством чата FaceTime. Это осуществляется через список контактов (если необходимо, создайте контакт, затем откройте его и нажмите кнопку FaceTime). Стандартная клавиатура набора номера пока не предлагает возможности осуществления вызова FaceTime напрямую.

Источники предполагают, что при первом вызове через FaceTime работа сотовой связи необходима, поскольку во время первого видеозвонка отправляется сообщение на специальный сервер Apple, который регистрируется телефонный номер пользователя как номер, совместимый с FaceTime. После регистрации телефон начинает пользоваться связью в формате H.323.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru