iPad может обойти по продажам Mac

Первые сообщения, поступающие после начала продаж планшетика iPad на мировых рынках, свидетельствуют о том, что за пределами США устройство имеет не меньший успех, чем на своей родине. Хотя Apple запрещает дилерам разглашать информацию о состоянии складов, ходят слухи, что в некоторых странах запасы «айпадов» уже близятся к истощению.

iPad может обойти по продажам Mac. Фото.

Аналитик Майк Абрамски (Mike Abramsky) из компании RBC Capital Markets предсказал, что в июне этого года в мире будет продано от 600 000 до 700 000 планшетников, хотя эта цифра может оказаться и еще выше. Таким образом, по прогнозу эксперта, iPad обойдет по показателям продаж компьютеры Mac, которых, как ожидается, в следующем месяце будет продано 500 000 штук.

«Сообщения моих собеседников среди представителей отрасли, а также ранее опубликованные опросы свидетельствуют об устойчивом спросе на iPad за рубежом. Это подтверждается позитивной оценкой в СМИ, а также огромными очередями, выстроившимися возле магазинов Apple, – пишет Абрамски. – Создается ощущение, что в некоторых странах количество «айпадов» на складах скоро закончится. Особенно явственно это ощущается в Японии, Великобритании и Австралии. Кроме того, сроки доставки по предварительным онлайн-заказам передвинулись с 7 июня до абстрактного «июня» (при этом первоначально этой датой было 28 мая)».

Он также отметил, что девять стран, в которых вчера официально стартовали продажи iPad, всегда являлись самыми сильными зарубежными рынками для Apple, на которые приходится 50 процентов от общей мировой выручки компании. Тем не менее, в 78 из 88 странах, где официально продается iPhone, продажи планшетника iPad пока не начались.

Напомним, что на 2010 календарный год ожидается, что общий объем продаж iPad составит 8,1 миллиона единиц. В настоящий момент спрос существенно превышает объемы производства, хотя Apple делает все возможное, чтобы справиться с этой ситуацией.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru