iPad разблокировали за один день

Член команды разработчиков ПО для iPhone под ником MuscleNerd сообщил, что уже на следующий день после поступления в продажу в США планшетного компьютера iPad ему удалось успешно его разблокировать.

iPad разблокировали за один день. Фото.

Джейлбрейк является вариантом аналогичного крека Spirit, который был выпущен для операционной системы iPhone 3.1.3. Принцип работы нового джейлбрейка аналогичен: путем использования эксплойта, открывающегося через браузер, получается доступ к загрузочному сектору, что дает возможность запускать на планшете неподписанное программное обеспечение. Пока неизвестно, насколько легко это можно превратить в автоматизированный процесс для рядовых пользователей.

Появление джейлбрейка было вполне ожидаемым событием, однако скорость, с которой хакерам удалось осуществить эту разблокировку, не может не удивлять. Вероятно, дело в том, что в новой прошивке iPhone 3.2 не были эффективно залатаны все дыры, которые в свое время хакеры смогли нащупать в коде версии 3.1.3.

Напомним, что все доступные на сегодняшний день джейлбрейки для iPhone OS с целью получения неограниченного доступа используют уязвимости либо в браузере Safari, либо в самой ОС. Считается, что разблокированные устройства намного более подвержены атакам шпионского и вредоносного ПО, чем заблокированные. Apple постоянно выпускает новые версии прошивок, чтобы устранять обнаруживаемые уязвимости в своем исходном коде. Ниже приводим видео, на котором запечатлен процесс взлома iPad:

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru