Как безопасно установить iOS 4 на iPhone 3G

После того как прошлым вечером стала доступна для загрузки новая мобильная операционная система iOS 4, в блогах и микроблогах стали появляться восторженные посты от первых счастливчиков, установивших ее на свои устройства. Однако были среди них и те, кто оставлял сообщения примерно следующего содержания: «Сижу, рву волосы на голове, ничего не меняется. Отказ в обновлении, сообщения об ошибках – еще немного, и я выкину этого гада в форточку!». Львиная доля авторов таких сообщений пришлась на владельцев iPhone 3G, которые в процессе обновления ПО столкнулись с большинством проблем. Попытаемся разобраться в их причинах и дать несколько рекомендаций, чтобы избежать злополучной ошибки 3002, сообщение о которой пользователи второго поколения iPhone наверняка видели не раз.

Как безопасно установить iOS 4 на iPhone 3G. Фото.

Как известно, существует два способа обновления программного обеспечения для iPod, iPhone и iPad. Первый и самый простой и популярный – это прямое обновление. Вы осуществляете его простым нажатием на кнопку обновления на странице информации об устройстве в iTunes или просто позволяя приложению продолжить обновление, когда оно при запуске обнаружит наличие новой версии ПО.

Также существует такой вариант как восстановление. Его боятся многие пользователи, поскольку при первом взгляде можно подумать, что при восстановлении можно потерять все свои настройки и медиафайлы или даже начать ремонт iphone 3g! Однако истина состоит в том, что если перед восстановлением вы обеспечите создание резервных копий ваших настроек и файлов, то после завершения процесс вы получите свой гаджет в том же состоянии, что и раньше, за исключением появления нового ПО. Тем не менее, было замечено, что такой способ обновления занимает несколько больше времени.

Что касается iPhone 3G, то во избежание возникновения каких-либо проблем его операционную систему необходимо обновлять вторым способом, а не первым, как делает большинство. Причина этого нам не известна, однако в результате практических экспериментов было выяснено: установка iOS 4 на второе поколение культового смартфона таким способом в большинстве случаев проходило гладко и без ошибок.

Источник: TUAW.com
Специально для AppleInsider.ru