Microsoft продолжит сражаться за мобильный рынок

Сегодня стало известно, что корпорация Microsoft, всерьез желающая триумфально вернуться на мобильный рынок, планирует инвестировать более 500 миллионов долларов в запуск новой операционной системы Windows Phone 7.

Microsoft продолжит сражаться за мобильный рынок. Фото.
Специалист Deutsche Bank Джонатан Голдберг (Jonathan Goldberg) подсчитал, что на продвижение Windows Phone 7, которая будет представлена ближе к концу года, компания потратит как минимум 400 миллионов долларов. Помимо расходов на маркетинг, Microsoft также согласилась субсидировать производителей мобильных устройств, что также должно будет влететь компании в копеечку, не хотят следовать примеру, а вот что говорят в компании.

«Сегодня Microsoft находится в той ситуации, про которую говорят «пан или пропал». Поэтому им придется заплатить, сколько бы ни потребовалось, чтобы остаться в игре», отмечает Голдберг.

Представитель банка также заявил, что во время его встречи с топ-менеджерами Microsoft последние поведали ему, что корпорация, а также операторы связи и производители мобильных устройств за первый год должны будут потратить миллиарды долларов на продвижение Windows Phone 7.

500 миллионов долларов – достаточно большая сумма, особенно если учесть, что тратится она даже не на производство товара, а на его продвижения. Для сравнения: весь маркетинговый бюджет Apple за 2009 финансовый год составил примерно 500 долларов. В частности, в своей финансовой отчетности за прошлый год компания указала, что ее расходы на рекламу составили 501 миллион долларов. И при этом Apple необходимо раскручивать не одну мобильную ОС, а целую империю различных устройств и программных продуктов. Рекламный бюджет Microsoft за 2009 финансовый год составил 1,4 миллиарда долларов.

Помимо всего прочего, в настоящий момент Microsoft пытается мобилизовать сторонних разработчиков ПО, предлагая им гарантии прибыли и прямую финансовую поддержку. Компания отчаянно пытается вырасти до уровня конкурента Apple и Google, которые в настоящий момент уже имеют хорошо развитые инфраструктуры для сторонних приложений.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru