Microsoft разработчикам игр для iPhone: «Не забудьте и про Windows Phone 7!»

Готовясь к намеченному на зиму выходу в свет новой операционной системы Windows Phone 7, корпорация Microsoft пытается привлечь разработчиков игр для iOS к созданию аналогичных продуктов для своей платформы. В качестве действенного инструмента мотивации программистов компания решила использовать проверенное средство – денежное поощрение.

Microsoft разработчикам игр для iPhone: «Не забудьте и про Windows Phone 7!». Фото.

Эту новость сообщил в своем блоге один из разработчиков игр для iOS. В частности, он поведал, что в настоящий момент Microsoft связывается с создателями популярных и успешных продуктов и предлагает им денежное вознаграждение за адаптацию их игр под новую платформу Windows Phone 7. По сообщению блоггера, расходы на перевод игр на другую платформу остаются высокими, поскольку они предполагают перенос приложений с кода C/C++/Objective-C в среду Mobile Silverlight/XNA, которой пользуется Windows Phone 7, вот такое лего для детей или не для детей!

Многие создатели игр для iOS используют такие игровые платформы Unity3D, которые облегчают процесс адаптации игр под другие системы. Однако в пересмотренных правилах использования SDK компания Apple внесла на это запрет, также объявив вне закона использование таких мета-платформ как Flash и Silverlight.

Аналитики предсказывают, что новая инициатива Microsoft вряд ли будет иметь большой успех. Скорее всего, перенос игр для iOS в Windows Phone 7 в обмен на деньги закончится появлением небольшого количества игр для WP7, поскольку разработчики не будут иметь большой заинтересованности в создании игр для этой системы. Обусловлено это тем, что выплаты, по всему видимому, будут лишь единовременными. Что касается Apple, то эта компания придерживается схемы, в соответствии с которой 60 процентов от выручки с каждого проданного приложения отправляются в карман к разработчику. Таким образом, в этом случае программисты имеют стимул к продолжению сотрудничества.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru