Microsoft: Windows Phone 7 стартует в три раза успешней, чем iPhone

В 2007 году, запуская на рынок iPhone, Стив Джобс установил цель: 10 миллионов проданных смартфонов к концу 2008 года. В этом году, готовясь к началу продаж устройств на базе новой ОС Windows Phone 7, корпорация Microsoft поставила перед собой более амбициозную цель: 30 миллионов проданных смартфонов к концу 2011 года. Об этом сообщили представители компании на проходящей во Франции конференции ReMIX.

Microsoft: Windows Phone 7 стартует в три раза успешней, чем iPhone. Фото.

По данным аналитиков, в 2008 году компании Microsoft удалось продать всего 16,5 миллиона устройств Windows Mobile, в то время как ожидания Apple были превзойдены, и продажи составили 11,4 миллиона «айфонов».

С того времени Apple смогла существенно нарастить объем своего бизнеса, с связанного со смартфонами. Что касается Microsoft, то здесь наблюдается значительный спад. За первый календарный квартал 2010 года Apple продала 8,8 миллиона смартфонов iPhone, в то время как Microsoft смог продать всего 3,7 миллиона лицензий на свою операционную систему Windows Mobile.

Операционная система Windows Phone 7, которая станет преемником линейки Windows Mobile 6.x, несовместимым с последней, будет представлена в конце этого года. Это означает, что в распоряжении корпорации будет всего четыре квартала, чтобы достичь заявленной цели в 30 000 000 проданных устройств. Для этого Microsoft нужно будет обойти по показателям продаж такие платформы как iPhone и Android и удерживать высокие позиции в течение всего года. Если учесть, что Windows Phone 7 не имеет установленной базы пользователей и библиотеки приложений, а также обладает всего двумя розничными магазинами, такое развитие событий даже вообразить себе представляется проблематичным.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru