Mozilla представляет бета-версию Firefox 4.0 for Mac

Mozilla Corporation сообщила о доступности бета-версии популярного браузера Firefox 4.0 для пользователей компьютеров Mac, который основан на платформе Gecko 2.0. Обновление объемом 20,2 МБ оснащено новой функцией, которая позволяет продолжить работу в браузере даже в случае зависания таких плагинов как Adobe Flash, Apple Quicktime и Microsoft Silverlight.

Mozilla представляет бета-версию Firefox 4.0 for Mac. Фото.

Кроме того, браузер также предложит Менеджер дополнений, а также API для управления плагинами, новый парсер HTML 5, инструмент анализа Web Console, встроенную поддержку формата HD HTML5 WebM, а также более эффективную платформу обработки веб-страниц.

Что касается изменений во внешнем облике, то Firefox 4 получит отдельные кнопки «стоп» и «обновить», а также единую кнопку для управления закладками. Кроме того, вкладки теперь располагаются в самом верхнем окне браузера. При этом разработчики признаются, что последняя функция пока работает не совсем корректно, и советуют подождать, когда браузер будет полностью адаптирован под Mac OS X.

В число остальных обновлений входят переходы CSS, полная поддержка WebGL, поддержка дополнительных элементов управления HTML5, а также система обработки Core Animation для плагинов на базе Mac OS X.

По данным аналитиков, Firefox остается вторым по популярности браузером в мире, уступающим только Internet Explorer. В настоящий момент он контролирует примерно четверть рынка. Далее в рейтинге следуют браузер Chrome от Google с 7 процентами и Safari c 5%.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru