Новый MacBook поддерживает HDMI с аудиовыходом

Обновленная вчера базовая модель ноутбука MacBook теперь поддерживает возможность вывода изображения и звука через порт Mini DisplayPort, что дает пользователям возможность подключать компьютер к HDMI HDTV с использованием одного кабеля или адаптера.

Новый MacBook поддерживает HDMI с аудиовыходом. Фото.

Напомним, что впервые поддержка вывода аудиосигнала через Mini DisplayPort появилась на новейшем поколении MacBook Pro. В настоящий момент Apple продает обновленный VESA-совместимый адаптер для выхода HDMI, который способен извлекать из коннектора Mini DisplayPort как видео-, так и аудиосигнал.

В руководстве новой модели ноутбука говорится, что коннектор Mini DisplayPort у MacBook 2010 года может использоваться для «подключения внешнего экрана, проекционного устройства или телевизора, использующего коннектор DVI, HDMI (аудио и видео) или VGA с отдельным адаптером. Вы пожжете приобрести у Apple адаптеры для поддерживаемых видеоформатов».

Сторонним производителям тоже разрешается продавать адаптеры для подключения Mini DisplayPort к HDMI (или полные кабели), которые передают не только изображение, но и звук. Тем не менее, так как некоторые кабели-адаптеры «Mini DisplayPort в HDMI» пока не поддерживают аудио, покупателям необходимо проверять наличие поддержки передачи звукового сигнала через приобретаемый кабель или адаптер.

Предыдущие модели Mac с Mini DisplayPort требовали наличия отдельного кабеля для передачи звукового сигнала на телевизор, помимо использования HDMI для передачи видеосигнала. Для этого использовался оптический или аналоговый миниджек или в качестве альтернативы – USB-порт, передающий цифровой звуковой сигнал и при этом использующий адаптер на базе гибрида USB+Mini DisplayPort.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru