Ping подвергся атаке спаммеров

После того как стала доступна новая социальная сеть Ping, интегрированная в приложение iTunes 10, спаммеры не стали терять время и немедленно атаковали нежелательной почтой новую сеть, которая пока не оснащена никакими защитными фильтрами.

Ping подвергся атаке спаммеров. Фото.

Компания Sophos, занимающаяся вопросами виртуальной безопасности, сообщила в своем блоге, что служба Ping в настоящее время просто «наводнена различного рода спамом и скамом». Так как в системе пока не имеется никаких фильтров по URL, в число пострадавших вошли профили даже таких популярных исполнителей как Кэти Пэрри. Примечательно, что в основной массе спаммерских сообщений рекламируются продукты компании Apple. Например, в одном из них предлагается пройти онлайн-опрос и получить в подарок iPhone.

«Если бы хотя бы половина iPad, iPhone и iPod, которые упоминаются в рекламе, были розданы бесплатно, то необходимость в такой вещи как Apple Store вообще бы отпала, – иронизирует в блоге Sophos специалист компании Честер Вишневский (Chester Wisniewski). – Так что если вам действительно нужно устройство Apple, советую вам сходить и купить его, а не тратить время и трафик на участие в бессмысленных опросах».

Тем не менее, в то время как в Bing стремительно растут кучи спама, компания Apple все же принимает некоторые меры защиты: например, не разрешает пользователям загружать аватары профилей без предварительного одобрения. Однако, как сообщает Sophos, дорога для неограниченного создания подставных аккаунтов по-прежнему открыта, поскольку для этого не требуются данные кредитной карты.

Стоит отметить, что в отличие от Ping, служба iTunes все же оснащена достаточным количеством функций обеспечения безопасности. По сообщениям экспертов, в десятой версии приложения было закрыто 13 уязвимостей в компонентах набора инструментов WebKit.

Напомним, что Apple официально представила социальную сеть для любителей музыки Ping в прошлую среду, во время презентации новой линейки продуктов iPod. Социальная сеть Ping является компонентом программы iTunes 10, которая также была представлена на прошлой неделе.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru