Приложения для iPhone 4 полностью подходят для экрана iPad

Благодаря существенному апгрейду дисплея, приложения для нового поколения смартфона iPhone будут полностью совместимы с большим экраном планшетника iPad, на котором они будут отображаться без ущерба для разрешения. И наоборот, приложения для iPad придутся как раз ко двору на дисплее Retina, которым оснащен iPhone 4.

Приложения для iPhone 4 полностью подходят для экрана iPad. Фото.

Поразительное разрешение 960×640, которым может похвастаться экран iPhone 4, представляет собой удвоенное линейное разрешение дисплея нынешнего поколения смартфона, предлагая повышенную плотность пикселов, которую не встретишь ни на одном из смартфонов, доступных сегодня на рынке. Разрешение iPad, составляющее 1024×768 пикселов, лишь немного превышает показатель iPhone 4, несмотря на то, что экран планшетника намного больше. Хотя плотность в размере 132 точек на дюйм у iPad была самой большой среди всех устройств Apple, новый iPhone может похвастаться 326 точками на дюйм.

Разработчик приложения Make Coffee продемонстрировал на своем сайте, как версия приложения для iPhone 4 будет выглядеть на экране iPad (см. иллюстрацию). Это то же самое приложение с удвоенными пикселами, но при этом, разумеется, с более высоким разрешением.

Напомним, что на конференции WWDC Стив Джобс заявил, что iPhone будет автоматически адаптировать имеющиеся приложения для iOS под свое повышенное разрешение, благодаря чему без дополнительных усилий разработчиков текст и элементы пользовательского интерфейса будут выглядеть более четко. Джобс также отметил, что при небольших дополнительных усилиях графику, адаптированную под iPhone 4, также можно заставить выглядеть еще лучше.

Кроме того, стало известно, что iPhone 4 будет поддерживать кабель выхода VGA, которым оснащен iPad для обеспечения разрешения 1024×768. Это дает возможность разработчикам включать в свои приложения возможности видеовыхода. К сожалению, смартфон не получит поддержки для выхода HDMI (или HDCP DRM). Это означает, что высококачественный контент с iTunes будет невозможно воспроизводить с помощью VGA-проектора или экрана.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru