Проект Гутенберг предоставит iBookstore тысячи бесплатных книг

В прессе появились сообщения, что помимо платных книг в формате ePub компания Apple также планирует предоставить в своем магазине iPad iBookstore доступ к сотням тысяч бесплатных электронных книг. Такую литературу будет предоставлять Интернет-библиотека Проект Гутенберг (Project Gutenberg), являющаяся огромным хранилищем электронных версий классических книг, срок действия авторских прав на которые уже истек. Такие книги тоже будут предлагаться в формате ePub, однако DRM у них будет отсутствовать. Загрузить их можно будет через сервис iTunes, а затем просматривать с помощью приложения iBooks на вашем iPad.

Проект Гутенберг предоставит iBookstore тысячи бесплатных книг. Фото.

Проект Гутенберг является добровольным мероприятием по оцифровке и архивированию мирового книжного наследия, предполагающим также активное продвижение электронных книг. Основанный в 1971 году Майклом Хартом (Michael S. Hart), ПГ является самой старой цифровой библиотекой. Львиную долю коллекции составляют полные тексты книг, находящихся в публичном доступе. Создатели проекта стремятся сделать эти книги максимально открытыми и доступными для использования на любом компьютере. По состоянию на декабрь 2009 года в библиотеке Проекта Гутенберг находилось уже более 30 000 книг. Библиотека сотрудничает со многими независимыми организациями, которые разделяют те же идеалы.

Apple заявляет, что такой шаг будет в первую очередь полезен для школьников и студентов. Часто некоторые книги не получается найти в городской библиотеке, в результате чего приходится заходить в Интернет и распечатывать их оттуда. Теперь же, приобретя iPad, учащиеся получат неограниченный доступ к огромному количеству классической литературы, которую достаточно только загрузить – и она всегда будет под рукой.

Источник: TUAW.com
Специально для AppleInsider.ru