Skype планирует «оседлать» FaceTime?

Как известно, представленный несколько дней назад новый смартфон iPhone 4 будет оснащен функцией видеовызова FaceTime. Это дает поводы для прогнозов о том, что в самом ближайшем будущем поддержку FaceTime может получить и разработанное Apple приложение iChat. Тем не менее, как показывают опросы, это не совсем то, чего хотелось бы многим пользователям. В частности, подавляющее большинство владельцев смартфонов выразило надежду на то, что такая функция в ближайшее время будет интегрирована в Skype.

Skype планирует «оседлать» FaceTime? Фото.

После данного опроса в сети стали появляться сообщения, что такой вариант развития событий представляется вполне вероятным. Так, журналистам сайта Pocket-lint.com удалось связаться с представителем компании Skype, который прозрачно намекнул, что его компания будет «приветствовать расширение возможностей работы с Apple» по внедрению функции мобильного видеовызова в популярное VoIP-приложение.

Однако чуть поздней появились свидетельства того, что надежды относительно скорейшей интеграции FaceTime в Skype пока преждевременны и российским пользователям предлогается скачать qip 2005. Блог Electronista в беседе с другим источником из Skype выяснил, что данная компания на ближайшее время не планирует внедрения в свой продукт протокола видеовызовов от Apple. Источник также пояснил, что предыдущий комментарий был неверно истолкован, и что он просто подразумевал обеспечение «усовершенствованной работы» видеовызовов.

Судя по всему, разработчики столкнулись с дилеммой, которую они пока не в состоянии разрешить. С одной стороны, совершенно непонятно, следует ли инвестировать в обеспечение совместимости своего ПО с протоколом, который пока еще не успел себя должным образом зарекомендовать, и с другой – нет ли угрозы для многих создателей VoIP-приложений остаться не у дел после того, как Apple в свойственной ей манере приберет к рукам и этот сегмент рынка? В любом случае, мы находимся на заре новой эры – эры широкодоступных мобильных видеовызовов, и сценарии футуристических фильмов воплощаются в повседневную жизнь.

Источник: TUAW.com
Специально для AppleInsider.ru