Слух: iPhone OS 4.0 получит многозадачность

Новая версия 4.0 операционной системы iPhone OS предложит поддержку возможности одновременного запуска нескольких приложений от сторонних производителей. Пользователь сможет переключаться между программами, пользуясь менеджером задач, аналогичным тому, что использован в операционной системе Mac OS X. Напомним, что в сегодня для запуска на смартфоне еще одно приложения необходимо закрыть работающую в настоящий момент программу. Все это сообщили прессе источники, близкие к Apple.

Слух: iPhone OS 4.0 получит многозадачность. Фото.

Первоначально Apple избегала внедрения системы многозадачности, мотивируя это тем, что в таком случае заметно сократится срок службы батареи и усложнится пользовательский интерфейс устройства. Другие платформы, в которых поддерживается многозадачность (в том числе Android и Windows Mobile), предлагают пользователям вручную управлять системными ресурсами и отключать ненужные приложения, работающие в фоновом режиме.

Сегодняшняя прошивка линейки iPhone 3.x полностью исключает возможность одновременного запуска приложений от сторонних производителей, за исключением лишь ограниченного списка программ, которые привязаны к самой операционной системе и являются ее частью.

Источники, осведомленные о процессе разработки iPhone 4.0, заявляют, что пользовательский интерфейс новой системы будет очень напоминать функцию Expose, которая использована в настольных компьютерах Apple. Посредством нажатия комбинации клавиш (предположительно, нажав два раза кнопку выхода в главное меню) пользователь может вызвать окно, в котором в виде иконок будут отображаться работающие в настоящий момент приложения. После этого, нажав на соответствующую иконку, он может немедленно перейти к желаемой программе.

Еще двумя примечательными особенностями iPhone 4.0 станут глобальный обзор почтового ящика и возможность переносить отдельные контакты прямо на главный экран iPhone. Таким образом, вы можете одним нажатием на экран связываться с самыми близкими людьми, например, с родителями. Тем не менее, стоит отметить, что так как разработка операционной системы еще находится в активной фазе, эти функции могут оказаться забракованными и не попасть в окончательный вариант прошивки.

Источник: TUAW.com
Специально для AppleInsider.ru