Слух недели: Apple собирается купить ARM

В сети появились сообщения, что компания Apple планирует приобрести ARM Holdings – британскую фирму, которая разработала львиную долю мобильных процессоров в мире. В качестве основного мотива сделки называется то, что Apple, закупающая у ARM процессоры, хочет сама контролировать их разработку и производство.

Слух недели: Apple собирается купить ARM. Фото.

После этих сообщений акции ARM на фондовой бирже выросли сразу на 251,1 пункта. По мнению аналитиков, такой шаг вполне логичен для Apple, поскольку «технологии ARM не смогут попасть в чужие руки». По оценке экспертов, в настоящий момент рыночная стоимость активов ARM составляет 8 миллионов долларов.

Напомним, что компания Apple основала ARM в 1990 году совместно с британским производителем компьютеров Acorn и компанией VLSI Technologies, разрабатывающей процессоры. В то время Apple была заинтересована в адаптации нового процессора RISC от Acorn для использования в своем портативном компьютере Newton. Затем, когда в конце 1990-х производство Newton прекратилось, Стив Джобс начал распродавать долю Apple в ARM, чтобы позволить компании сводить концы с концами. Apple вернулась к процессорам ARM в 2001 году, и с тех пор процессоры этой компании можно увидеть в плеерах iPod, беспроводных станциях AirPort, а также iPhone и iPad.

Также сообщается, что Apple уже приобрела компанию Intrinsity для того, чтобы разогнать процессор ARM Cortex A8 до частоты 1 ГГц. Если Apple купит ARM, то это расширит ее влияние на рынке мобильных и встроенных процессоров, лицензии на большинство из которых зарегистрированы на ARM. В настоящее время Apple выплачивает ARM авторские гонорары за использование ее процессорных технологий в своих устройствах. В случае заключения сделки Apple также наверняка повысит лицензионные сборы со своих конкурентов, которые также пользуются этими запатентованными технологиями.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru