СМИ начинают адаптировать свои сайты под iPad

В прессе появились сообщения, что американская общественная радиостанция National Public Radio и газета The Wall Street Journal готовят специальные версии своих официальных сайтов, которые будут оптимизированы под планшетный компьютер iPad. Аналогично тому, как работают специальные версии сайтов для iPhone, пользователи iPad будут автоматически перенаправляться на соответствующую версию.

СМИ начинают адаптировать свои сайты под iPad. Фото.

Если в виду того, что iPhone и другие мобильные устройства с небольшими экранами предполагали ограничение функционала сайтов при создании специальных версий, то в случае iPad Apple рассчитывает максимально приблизить ощущения от браузинга к опыту использования Интернета на настольных компьютерах. Единственное препятствие, которое стоит на пути веб-разработчиков в NPR и WSJ, это отсутствие в iPad поддержки Flash. Но они пообещали сделать так, чтобы отказ от этой технологии никоим образом не отразился на функционале сайтов.

Если все пойдет по плану, пользователи iPad, желающие послушать радио NPR, в следующем месяце смогут воспользоваться несколькими вариантами: скачать бесплатную iPad-версию популярного приложения для iPhone или с помощью браузера зайти на сайт NPR.org, который автоматически откроется в нужном режиме.

Что касается Wall Street Journal, то эта газета также сделает все возможное, чтобы получить в лице владельцев iPad постоянных читателей своего сайта. Специальная версия сайта без использования Flash уже находится в стадии активной разработки. Тем не менее, редакция не гарантирует корректное открывание всех страниц, если вы захотите зайти в архив и просмотреть старые публикации.

Напомним, что во время своей встречи с ведущими издательствами глава Apple Стив Джобс призвал Интернет-СМИ отказаться от технологии Flash, поскольку она, по его мнению, является слишком ресурсоемкой. Именно по этой причине в планшетнике iPad данная технология не поддерживается. В качестве альтернативы Джобс предложил использовать стандарт HTML5.

Источник: TUAW.com
Специально для AppleInsider.ru