Сотрудники Dr.Web обнаружили ботнет из 550 тысяч компьютеров Apple

Сотрудникам одной из крупнейших отечественных антивирусных компаний «Доктор Веб» удалось обнаружить внушительный ботнет BackDoor.Flashback. Все бы ничего, но более 550 тысяч зараженных компьютеров работают под управлением Mac OS X и сотрудники компании настоятельно рекомендуют всем пользователям компьютеров Apple установить последнее антивирусное программное обеспечение, благодаря которому удастся избежать подобных инцидентов.

Степень зараженности Mac

На данный момент точные цели злоумышленников неизвестны, но сотрудники «Доктор Веб» заявляют, что на зараженных компьютерах могла собираться различная информация пользователей, которая впоследствии отправлялась на удаленные сервера. Стоит отметить, что так злоумышленники могли с легкостью похищать логины и пароли к социальным сетям, а также различную конфиденциальную информацию в виде номеров кредитных карт.

Данный случай лишний раз подтверждает необходимость установки антивируса на компьютеры с Mac OS X, так как из-за возросшей популярности данной операционной системы все больше хакеров стали создавать различных троянов с целью хищения пользовательских данных или организации массированных DDOS-атак.

Источник: digit.ru

Вирусы на iPhone