Vimeo представляет специальный проигрыватель без Flash

Популярный видеохостинг Vimeo представил встраиваемый проигрыватель видео Universal Player на базе HTML5, рассчитанный специально на iPhone и iPad. Проигрыватель, поддерживающий упомянутый стандарт, появился на сайте Vimeo еще в начале этого года, однако теперь пользователи могут встраивать свои видеоролики в Universal Player, который может определять используемую клиент-программу и оптимизировать совместимое с ней видео.

Vimeo представляет специальный проигрыватель без Flash. Фото.
Ранее для воспроизведения встроенных видеороликов Vimeo требовался Adobe Flash. Теперь же, используя Universal Player в базе которого обыкновенный PHP хостинг для сайтов, Vimeo может транслировать видео в формате H.264 на такие устройства с поддержкой HTML5 как iPhone и iPad. Чтобы получить возможность передавать мобильные видеоролики на устройства iOS (а также Android, Palm Pre и других мобильных платформ), пользователи Vimeo должны иметь платный аккаунт Plus (60 долларов в месяц) и активировать мобильных версии своих роликов. Аккаунт Vimeo Plus также предоставляет объем дискового пространства в размере 5 ГБ высококачественное кодирование видео, поддержку встраивания HD-видео, отсутствие рекламы в роликах, а также другие дополнительные функции.

«Хотя создать плеер HTML5, работающий на Vimeo.com, было относительно легко, – говорит вице-президент Vimeo Эндрю Пайл (Andrew Pile), – создание системы, которая способна работать на всех платформах, оказалось достаточно сложной задачей. Например, нам пришлось разработать несколько новых проигрывателей на смену тому, что ранее являлось одним проигрывателем».

Напомним, что компания Google еще в 2007 году разработала приложение, которое позволило воспроизводить на смартфоне iPhone видеоролики с YouTube без использования Flash. Тем не менее, видеоролики этой службы, основанные на стандарте HTML5 и использующие веб-интерфейс, начали появляться только в этом году, когда в продажу поступил планшетный компьютер iPad.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru