Yahoo Messenger поддерживает видеовызов с iPhone на компьютер

Компания Yahoo обновила свое приложение Messenger для iPhone, которое теперь поддерживает возможность осуществления видевызовов со смартфона на компьютер. Таким образом, поисковый гигант опередил компанию Apple, которая еще не успела сделать эту функцию доступной в рамках открытого стандарта FaceTime.

Yahoo Messenger поддерживает видеовызов с iPhone на компьютер. Фото.
Приложение Yahoo Messenger 2.0 стало доступно для загрузки вчерашним вечером, и помимо видеовызова также поддерживает многозадачность. Сообщается, что благодаря функции видеовызова, которая поддерживается на iPhone 4 и iPhone 3GS, пользователи смогут устанавливать видеосвязь через Yahoo Messenger с другими устройствами, включая Mac и PC.

Видеовызовы с iPhone посредством Yahoo Messenger осуществляются через сети 3G, в то время как разработчики рекомендуют использовать для этих целей соединение Wi-Fi. Напомним, что функция FaceTime от Apple в настоящее время работает только в Wi-Fi, хотя компания ведет активные переговоры с операторами связи, чтобы позволить осуществлять видеоконференции и через сети 3G.

Первые впечатления пользователей, успевших загрузить новую версию приложения Yahoo Messenger, смешанные. Хотя средний рейтинг программы в App Store отмечен тремя звездочками, некоторые пользователи пожаловались на некоторые проблемы с передачей видеоизображения.

Данный шаг Yahoo можно рассматривать как вызов для компании Apple, которая планирует сделать свой открытый стандарт FaceTime доступным на большом количестве устройств. Когда эта функция была впервые представлена на iPhone 4, Стив Джобс заявил, что вскоре ее можно будет увидеть на десятках миллионов других устройств и как когда-то бесплатная аська покоряла мир, теперь будет работать FaceTime. В сентябре к перечню этих устройств присоединилось четвертое поколение медиаплеера iPod touch, который тоже стал поддерживать данную функцию. Ожидается, что следующее поколение планшетного компьютера iPad также будет поддерживать функцию видеовызова FaceTime.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru