Унылая мелочность iOS 6 помогает Windows Phone 8

Лозунг Windows Phone 8: «Люди важнее техники». Изображение из коллекции ресурса «Wpcentral.com»

iOS 6 представлена, первые восторги стихли и оказалось, что набор улучшений совсем незначителен. На обозревателя портала WPCentral Дэниела Рубино (Daniel Rubino) платформа Windows Phone 8 производит значительно более приятное впечатление, чем скромная эппловская «обновка». Прежде, чем назвать это высказывание необоснованным, имеет смысл ознакомиться с аргументами Рубино.

Windows Phone 8

Никто не оспаривает гигантского успеха Apple и ее мобильной платформы iOS. Даже пенсионеры успели оценить простоту и удобство iPhone. Но этот успех в прошлом. Представив iOS 6, купертиновцы продемонстрировали отсутствие у них свежих идей. В очередной операционной системе нет ничего принципиально нового, только «шлифовка» старого. Это не так уж плохо, но и не великолепно. Apple охватывает столь значительную долю рынка мобильных устройств, что может позволить себе некоторое время не беспокоиться о последствиях отсутствия в ее решениях реальных новшеств.

Но все это навевает грустные мысли, которыми Дэниел Рубино щедро поделился со своими читателями. Его друзья, корреспонденты ресурса iMore, присутствовали на WWDC-2012 и составили список своих впечатлений от наиболее значимых новшеств iOS 6. Дорогие читатели, нам было бы крайне интересно узнать, совпадает ли ваше мнение с точкой зрения Рубино.

Карты

Пожалуй, самое интересное новшество. Собственное картографическое приложение компании Apple по имени «Maps». Приложение обеспечивает возможность навигации, информацию о движении транспорта, а также привлекает внимание новой функцией «Flyover».

Siri приходит на iPad и становится умнее

Siri теперь работает на iPad, интегрируется с автомобилями ряда производителей. Кроме того, у нее появились еще несколько новых функций.

Passbook

Принципиально новый способ приобретать и хранить посадочные талоны на самолеты, билеты в кино, бронировать места в гостиницах и многое другое.

Photo Stream sharing

Эта функция дает пользователю возможность создавать отдельные потоки фотографий, подобно тому, как сейчас создаются альбомы. Каждый из потоков может быть открыт для просмотра тем пользователям, которым вы желаете показать ту или иную свою фотосессию. Присутствует возможность комментировать фотографии и ставить «лайки» непосредственно из iOS.

Список важных адресатов

Это новшество касается почты. Отдельный почтовый ящик для корреспонденции от наиболее важных для вас людей. Вы можете поместить некоторых своих адресатов в VIP-список. Их письма будут помещаться в специальную VIP-папку, располагающуюся выше обычной папки «Входящие».

Интеграция с социальной сетью Facebook

В iOS 5 был непосредственно интегрирован только Twitter. Этим летом наконец наступила очередь Facebook. Теперь для того, чтобы «постить» статусы и загружать изображения уже не требуется стороннее приложение.

FaceTime работает через сотовые сети

Со времени дебюта iOS 4 пользоваться приложением голосовой связи FaceTime можно было только в сети Wi-Fi. С приходом iOS 6 ситуация меняется: теперь вы можете общаться по FaceTime везде и всегда и посредством любой сети — Wi-Fi, 3G или 4G.

MacBook Pro Retina заставляет забыть о слабости iOS 6

Способны ли эти мелочи заставить говорить о новой мобильной платформе, как об операционной системе, меняющей облик мира? Может быть именно по этой причине преданные ценители Apple, рассуждая о WWDC-2012, предпочитают и вовсе не вспоминать об iOS 6, концентрируя все внимание на MacBook Pro Retina?

В былые дни публика с восторгом ожидала презентаций Apple. Эта традиция продолжается и сегодня. Техногигант из Купертино продолжает радовать интересными продуктами. Но новая мобильная операционная система многих разочаровала. В чем же дело? Или ее достоинства недооценены или у компании исчерпался багаж великих идей?

В продолжении мы познакомимся с точкой зрения Дэниела Рубино, согласно которой Windows Phone 8 на сегодняшний день имеет преимущество над iOS 6.

По материалам: Wpcentral.com (Дэниел Рубино)