[7] Стив Джобс велел айфону быть. Почтовый туалет

Cтив Джобс хотел, чтобы iPhone работал на базе модифицированной версии OS X, операционной системы «Макинтошей». Но на этом пути стояла гигантская преграда: операционную систему следовало в десять раз уменьшить в объеме, чтобы она подружилась с телефонным «железом». А это значило, что нужно убрать или переработать миллионы строк программного кода. Инженерам предстояла огромная работа над тем, чтобы адаптировать компьютерную операционную систему к слабенькому процессору и крохотному аккумулятору мобильного телефона. Создание устройства, которое считается первым массовым смартфоном Земли, упиралось в технологические ограничения, которые были преодолены лишь сравнительно недавно.

Стив Джобс представляет первый iPhone

До гениального Стива никто не собирался сделать мультитач-экран основным интерфейсом массового потребительского продукта. Но сама сенсорная технология новой не была. Емкостные экраны существовали с 1960-х годов и, в основном, воспринимали касание одним пальцем или другим проводящим предметом. Разработка емкостных мультитач-экранов началась в середине 1980-х годов. Они были способны воспринимать касание двумя и более пальцами одновременно, распознавая каждое касание отдельно. Эта технология была значительно сложней. Оснастить iPhone таким тачскрином было непростой задачей для Apple.

Технологии следовало быть такой, чтобы не вызывать у пользователя вопросов. Она должна была стать достаточно «умной» для того, чтобы позволить человеку взаимодействовать с виртуальной клавиатурой с автокоррекцией. И достаточно продуманной для того, чтобы можно было управлять фотографиями и бродить по просторам интернета. В итоге получалось, что столь многогранная мультитач-технология будет стоить слишком дорого для телефона, даже недешевого. Лишь несколько производственных линий имели опыт выпуска мультитач-экранов. В потребительской электронике применялись резистивные сенсорные экраны. В качестве примера следует привести популярные КПК Palm. Предположим, Apple удалось бы наладить производство мультитач-экранов. Но оставалась проблема согласования дисплея со сложными функциями: в частности, виртуальной клавиатурой и изменением размера тапом. То есть под вопросом была реальность самых интересных потребителю функций.

В 2003 году группой «эппловских» инженеров была найдена возможность интеграции мультитач-экрана в планшет. Джошуа Стрикон, один из инженеров, входивших в первую команду проекта вспоминает:

Началось с того, что Стив хотел располагать устройством, позволяющим ему читать электронную почту в туалете. Дело дошло до уточнения характеристик продукта. Но не существовало ни достаточно мощной батареи для того, чтобы использовать устройство вне дома, ни достойного графического чипа, чтобы этот девайс стал полезным. Попытки найти путь создания такого устройства заняли у нас очень много времени.

В Apple Стриксон пришел со студенческой скамьи. В качестве магистерской дипломной работы он изготовил мультитач-устройство. В Apple не было единого мнения о том, что делать с теми образцами, которые были разработаны инженерами компании. Разочарованный Стриксон покинул компанию, полагая, что она не собирается внедрять мультитач-технологию.

Продолжит ли Apple менять мир технологий? Что ждет преданных ценителей ее продуктов в будущем: многократно предсказанного аналитиком Джином Манстером телевизора все нет и нет.

Читайте продолжение: Тачскрин: от гиганта к карлику

Содержание цикла «Стив Джобс велел айфону быть»:

[1] Гневная репетиция
[2] Могущество лидера
[3] Рискованный трюк
[4] Пять баллов
[5] Эмоциональное истощение
[6] Проект космического масштаба
[7] Почтовый туалет
[8] Тачскрин: от гиганта к карлику
[9] Угроза провала
[10] Ни слова жене
[11] Пьяная презентация

По материалам повествования Фреда Фогельштейна (Нью-Йорк Таймс)

Apple в КупертиноПрезентация AppleСтив Джобс