Почему Apple — самая безопасная платформа для личного и корпоративного использования

Устройства Apple не просто так считаются одними из самых безопасных в мире. Компания приложила немало усилий для того, чтобы популяризировать iPhone, iPad и компьютеры Mac в качестве гаджетов с повышенной стойкостью к взлому. Не зря любая новость о том, что кто-то смог добиться от устройства Apple «большего, чем можно», сразу вызывает горячие обсуждения. В Купертино гордятся безопасностью своих устройств и имеют на это полное право. Ведь как мы знаем, это важно не только для обычных пользователей, но и для тех, кто использует гаджеты Apple в своем бизнесе.

Почему Apple — самая безопасная платформа для личного и корпоративного использования. Безопасности Apple удаляют внимание не только обычные пользователи, но и корпоративные. Фото.

Безопасности Apple удаляют внимание не только обычные пользователи, но и корпоративные

Пожалуй, сложно представить компанию, устройства которой больше подходят для бизнеса с точки зрения безопасности, чем гаджеты Apple. Корпорация настолько заботится о конфиденциальности своих пользователей, что даже правоохранительные органы США в свое время не смогли получить доступ к iPhone, не зная пароля, и даже законодателям не удалось заставить Apple нарушить тайну переписки владельца iPhone, ведь это могло создать опасный прецедент.

Почему устройства Apple можно назвать безопасными

За примерами далеко ходить не нужно. Не все еще оправились от эпидемий вирусов-шифровальщиков Petya и WannaCry, но многие помнят, что страдали от нее в основном владельцы устройств на Android и компьютеров на Windows. Из-за специфики и «закрытости» операционных систем Apple — iOS и macOS, эпидемия обошла их стороной, тогда как количество пострадавших устройств на Android исчислялось десятками тысяч. Если представить, что одним из таких смартфонов мог пользоваться топ-менеджер крупной компании, который хранит на своем устройстве конфиденциальную информацию, даже просто оценить ущерб от взлома его гаджета не представляется возможным.

Конечно, свой вирус найдется для любой системы — поэтому периодически в Сети появляется информация о том, что какой-нибудь хакер смог что-то взломать. Но во-первых, Apple в данном случае реагирует просто молниеносно, устраняя все недостатки ПО и эксплоиты; во-вторых, пользователь (особенно корпоративный) скорее выберет систему, которая наиболее защищена.

В корпоративном мире информация, хранимая на устройствах, зачастую в десятки и сотни раз дороже самих устройств, — говорит Антон Карпов, руководитель бизнеса Apple компании Softline.

Для iOS в принципе не существует антивирусов, тогда как в Google Play таких приложений масса. Почему? Команда модераторов App Store просто не пропустит такую программу, поскольку посчитает ее мошеннической. Ведь для работы антивируса необходимо не просто отслеживать, что делают другие приложения, но и также проникать непосредственно в код операционной системы. А iOS, как мы знаем, операционная система ни разу не с открытым исходным кодом.

Почему устройства Apple можно назвать безопасными. Экосистема Apple — один из доводов в пользу ее выбора для бизнеса. Фото.

Экосистема Apple — один из доводов в пользу ее выбора для бизнеса

Дополнительные меры безопасности для iOS

Apple с особой тщательностью следит за приложениями, которые попадают в App Store, и одобряет их только после изучения кода. Другими словами, обычный пользователь не может установить приложение не из официального магазина Apple (про джейлбрейк не говорим, это сознательный вред устройству). Однако специально для корпоративных клиентов была разработана программа Enterprise Developer, которая позволяет создавать собственные приложения и размещать их на внутрикорпоративном «Apple Store».Но и в этом случае безопасности уделяется особое внимание. С помощью MDM возможно не только ограничить доступ для тех или иных пользователей, но и также настроить политику безопасности. Компания точно знает и может управлять тем, какие устройства используются сотрудниками, и как они получают доступ к внутренней корпоративной сети, ресурсам и приложениям. Это особенно важно при работе с конфиденциальной информацией: например, менеджеру среднего звена вовсе не обязательно знать, что руководство планирует слияние с другой фирмой, а устройства Apple вкупе с данным инструментом позволят избежать утечки данных и распределить доступ к информации.

MDM-профиль позволяет достаточно гибко настраивать устройство Apple для корпоративного использования и по сути представляет собой дополнительную меру безопасности для бизнеса. У администратора корпоративной среды MDM есть полномочия не только устанавливать и удалять приложения, но и также отключать функции на смартфоне, отслеживать местоположение работника, ограничивать интернет-трафик, а также стереть устройство удаленно. Все же любой сотрудник — это в первую очередь человек, а человек может потерять смартфон (даже корпоративный), стать жертвой мошенников и так далее. Дополнительный контроль на устройствах Apple позволяет избежать неприятных последствий от подобных ситуаций.

Дополнительные меры безопасности для iOS. Панель управления MDM. Фото.

Панель управления MDM

Сотрудники компании Softline обучают специалистов клиента самостоятельно регистрировать оборудование Apple в программе регистрации техники Apple (DEP) и настраивать бизнес-сценарии использования устройств.

Почему в компании лучше использовать устройства Apple

Если речь идет о создании корпоративной мобильной экосистемы, покупка недорогих Android-смартфонов — не лучший вариант. Они, как мы убедились, гораздо менее безопасны, к тому же на то, чтобы настроить такие устройства, поставить нужное ПО и обеспечить необходимый уровень безопасности, может уйти от нескольких недель (в лучшем случае) до нескольких месяцев.

С Apple все гораздо проще. Есть даже специальная услуга (AaaS), которая позволяет получить сразу преднастроенное устройство со всеми необходимыми аксессуарами, сервисами и софтом. В России ее на эксклюзивных правах от Apple предлагает компания Softline: то есть не просто дают корпоративные iPhone, iPad и Mac, после чего отправляют в свободное плавание, а предоставляют сервисы, без которых эти устройства не будут полноценно работать в корпоративной среде.

Узнать больше об интеграции устройств Apple в корпоративный сегмент (и сколько это вообще стоит) можно на сайте компании Softline.

Как сделать работу с Apple еще безопаснее

В вопросе безопасности многое зависит не только от компаний и инструментов, которые они используют, но и также от самих пользователей. Например, нелишним будет включить двухфакторную авторизацию на устройстве — если точно хотите обезопасить свои данные, лучшего способа еще не придумали. В этом случае никто не сможет получить доступ к вашей информации в iCloud без подтверждения. Не поможет даже наличие у мошенника Apple ID и пароля.

Нелишним будет также ограничить возможности заблокированного экрана. Зачем, например, отображать полный текст уведомлений без авторизации со стороны пользователя? Или показывать операции в Wallet, не говоря уже о доступу к меню «Сегодня» без разблокировки iPhone.

Как сделать работу с Apple еще безопаснее. Важно, чтобы о безопасности забывали и сотрудники тоже. Фото.

Важно, чтобы о безопасности забывали и сотрудники тоже

Ключевой момент — вовремя обновлять iOS. Apple не просто так выпускает обновления, многие из них исправляют критические уязвимости в системе. Благо операционные системы Apple поддерживаются техникой на протяжении 4-5 лет. Единственно — нужно не забывать, что в случае с корпоративными приложениями необходимо контролировать их корректную работу на всех версиях операционных систем.

Именно по этим и многим другим причинам специалисты разных областей активно используют технику Apple. Все чаще в офисах различных компаний можно увидеть Mac, а сотрудники общаются с помощью iPhone. Основные доводы в пользу выбора iPhone, iPad и Mac: простота, безопасность, конфигурация устройств, поддержка, программное обеспечение и интеграция. Ну и, конечно, комплексные решения для бизнеса, которые предоставляют сторонние компании — такие, как Softline.

iOS 13iPhone 2020SoftlineWalletБезопасность Apple