Заменят ли подкасты привычные нам телешоу? Личный опыт Apple Podcasts

Я всегда любил читать. Научно-популярная литература не исключение. Книги об истории техники, разных крупных компаний, медицине, известных личностях — все это было очень интересно с самого детства. А совсем недавно в мире случился просто сумасшедший бум на новый формат — подкасты. Я сразу же обратил на него внимание и принялся за его освоение. Сегодня, расскажу вам про личный опыт прослушивания приложения «Подкасты» на своем Apple устройстве. И постараюсь объяснить, почему стоит выбрать именно его.

Заменят ли подкасты привычные нам телешоу? Личный опыт Apple Podcasts. Приложение «Apple подкасты» для устройств Apple. Фото.

Приложение «Apple подкасты» для устройств Apple.

Что такое подкасты?

Само слово Podcast происходит от двух слов: iPod и Broadcast. Переводится это как «широкоформатное повсеместное вещание». Подкасты — это звуковые аудиофайлы, в стиле радиопередач в интернете. Но главное их отличие в том, что слушать подкасты можно не привязываясь к месту или времени. В метро или дома, в перерывах на работе. Подкасты стали для меня неотъемлимой частью жизни.

Когда я рассказывал знакомым о том, что начал слушать подкасты и рекомендовал им начать это делать, многие говорили о том, что им не хватает времени. Когда я только обратил внимание на это приложение, тоже задался этим вопросом. Помимо вышеупомянутой возможности слушать по дороге, я говорил своим знакомым о том, что не стоит выделять отдельное конкретное время на это дело. Стоит просто пересмотреть время, проведенное в наушниках, как и сделал я.

Думаю, многие из вас сталкивались с ситуацией, когда музыка "не заходит". Слушаешь любимые треки и все не то. Не нравится. Именно в этот промежуток своего времени я добавил подкасты и жизнь будто заиграла новыми красками.

Следующим вопросом, над которым я задумался: «А что слушать?» До боли банально, но в огромном количестве контента, предлагаемого сегодня, очень легко потеряться. Первое, на что рекомендовал обратить внимание — ваши хобби. Те вещи, которые вас так или иначе интересуют, но время на их изучение сильно ограничено работой или домашними делами. Второй момент — любопытство. Вспомните, как еще ребенком спрашивали бабушку «Почему голуби не улетают на юг?». Или как в невозможности уснуть после тяжелых рабочих будней, задумывались на тему «Почему Android пережил Windows Phone?». Об этом есть статья у коллег на Androidinsider.

С недавнего времени, компания анонсировала подписки на "Подкасты". Понятно, что это не будет работать просто так и что будет доступен эксклюзивный контент. Об этом уже писал мой коллега Иван Кузнецов.

В Appstore существует огромное количество разных приложений с подкастами. PocketCast, Яндекс.Подкасты, подкасты Вконтакте. Все они имеют примерно схожий функционал. Многие в чем-то лучше или хуже родного приложения от Apple. Если вы используете другое приложения для прослушивания — добро пожаловать в наш чат, будет интересно прочесть.

Почему я выбрал приложение «Apple подкасты»?

  1. Простота и единообразие интерфейса. Любое «родное приложение» от Apple в моем случае всегда предпочтительнее, потому что в нем присутствует вся красота и лаконичность системы из Купертино.
  2. Не стоит и говорить, про интеграцию между разными устройствами и возможности прослушивания в оффлайн фомате. Для Apple это стандарт.
  3. Качественная перемотка. Кнопка «Вперед на 30 сек.» очень спасают в моменты, если вдруг автор задумал какое-то лирическое отступление. «Назад на 15 сек.» будет очень удобно, если вы что-то не расслышали или отвлеклись на посторонние шумы в общественном транспорте.
  4. Хорошая навигация. По привычному тапу на три точки, можно сохранить выпск, производить его далее, добавить в конец очереди. Удобно.
  5. Здоровый сон. Вкупе с приложением «Часы» на iPhone очень удобно ставить таймер. Для этого необходимо перейти в раздел «Таймер» и в пункте «По окончании» пролистать вниз и тапнуть по кнопке «Остановить»
Почему я выбрал приложение «Apple подкасты»? приложение «Подкасты» работает на каждом устройстве Apple. Фото.

приложение «Подкасты» работает на каждом устройстве Apple

Почему Подкасты Apple это плохо

  1. Текстовое описание и заголовки. Перед тем, как перейти к прослушиванию очередного выпуска, глаз так или иначе бросается на заголовок. Неполные заголовки в «превью» с тремя точками в конце это отвратительно. Кроме того, ужасно реализованное описание каждого подкаста. Для того, чтобы прочитать описание, необходимо зайти внуть подкаста, затем нажать кнопку «Еще» и только потом прочесть.
  2. Скорость работы. Этот пункт поверг меня в шок. Компания Apple всегда славилась скоростью работы своих устройств, но «Подкасты» здесь неприятное исключение. Всплывающие артефакты, низкая скорость работы приложения, особенно на старых устройствах — все это оставляет желать лучшего.

Каждый из нас сам может стать автором своего канала на платформе подкастов. О том, с каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты мы рассказывали в прошлой статье.

Не смотря на все описанное мною выше, я смело могу вам рекомендовать приложение «Подкасты». Конечно, подкасты никогда не заменят нам книги, но если вы до этого никогда не слушали подскасты и частенько проводите время за вечерними телешоу, я могу вам лишь завидовать. Откройте для себя «новое» и я обещаю, вы не останетесь равнодушными.

Обзоры приложений для iOS и MacСервисы Apple