Американская компания NVIDIA, один из двух китов рынка графических адаптеров, вместе с настольной видеокартой GeForce GTX 680 официально объявила о выходе мобильных графических ускорителей серии GeForce 600M, основанных на базе микроархитектуры Kepler. Модели GeForce GT 640M LE, GT 640M, GT 650M и GTX 660M исполнены по нормам 28-нанометрового техпроцесса. Новинки отличаются меньшими размерами, количеством вычислительных ядер и повышенными частотами компонентов. Предположительно, компания Apple использует мобильные ускорители нового поколения в обновленных ноутбуках MacBook Air и MacBook Pro.
Ускорители включают в себя 384 ядра CUDA (640M, 650M и 660M) и используют память типа GDDR5 или DDR3. Модель 640M LE включает до 384 ядер CUDA, а ядро работает с частотой до 500 МГц. В то же время графическое ядро модели GT 640M включает 384 ядра CUDA и работает на частоте до 625 МГц. GPU моделей GT 650M и GTX 660M работают с частотой 850 и 835 МГц соответственно. Все модели оснащены 128-битным интерфейсом. В новинках реализованы технологии сглаживания FXAA и TXAA для повышения качества картинки, а блоки SMX, которых теперь стало больше, работают на одной частоте.
RuStore получил функцию RuStore Bridge, которая позволяет устанавливать приложения на iPhone через Android-смартфон и кабель. Пока доступно только приложение ПСБ, но это первый шаг к появлению альтернативного магазина на iOS.
По данным источников, Telegram в России могут полностью заблокировать с 1 апреля. Речь идет о тотальном ограничении доступа по всей стране. Рассказываем, что известно на данный момент, что происходит с мессенджером уже сейчас и что делать, чтобы не потерять доступ к любимым каналам.
Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв рассказал, что разрабатывает для OpenAI сразу 20 гаджетов со встроенным ChatGPT, и ни один из них не похож на iPhone или любой другой современный смартфон.