[Взгляд в прошлое] 11 апреля
11 апреля 1976 года
Изначально планы основателей компании Apple ограничивались склейкой компьютерных плат и продажей таковых энтузиастам активно развивающегося компьютерного рынка. А уже потом эти энтузиасты должны были самостоятельно вырезать корпус для своего компьютера, установить в него блок питания, подключить дополнительные чипы и так далее.

Но все изменилось, когда Стив Джобс договорился на поставку 50 компьютеров Apple I в магазин Byte Shop. Тогда стало понятно, что пользователям не нужен конструктор, им нужны готовые к работе машины.
Конечно, то, что в итоге получил Byte Shop, назвать полноценным компьютером никак нельзя. Комплект включал в себя материнскую плату, процессор, а также видеопамять, которой хватало для того, чтобы выводить на монитор 24 строки символов.
Все вышеперечисленное было упаковано в деревянный корпус ручной работы и называлось Apple I. 11 апреля 1976 года Apple I поступил в продажу.
По материалам applematters.com
![[Взгляд в прошлое] 11 апреля. 11 апреля 1976 года. [Взгляд в прошлое] 11 апреля. 11 апреля 1976 года. Фото.](https://appleinsider.ru/wp-content/uploads/2012/08/Grabby_final_ept.png)