AppleInsider.ru
X
О проекте Реклама
Чат
с читателями
Присоединяйтесь
в Телеграме

Хакерская прошивка позволяет поставить в 2009 Mac Pro новые RAM и CPU

Благодаря найденному способу установки новой прошивки Mac Pro 2009, в прошитые машины можно поставить два шестиядерных процессора Westmere Xeon CPU, более быстрый 1333МГц RAM, добавить поддержку аудио – выхода к интерфейсу Mini DisplayPort – это функции, которыми Apple не баловала до середины 2010 года.

«Великое открытие», которое бурно обсуждалось на форумах netkas.org и было детально прокомментировано Крисом Форсманом (Chris Foresman) из Ars Technica, позволяет владельцам более ранних моделей Mac Pro с помощью новой прошивки EFI сделать из своих компьютеров существенно улучшенную модель 2010 года, дополнив ее более быстрыми CPU и RAM, которые есть в новых моделях Apple.

Прошивка машины с модификацией Mac Pro 4,1 (начала 2009 года) превращает ее в модель Mac Pro 5,1 (середины 2010 года). Обе модели сходны в плане поддержки нового процессора Intel x58 с QuickPath Interconnect и микроархитектурой Nahalem или Westmere, в отличие от машин с одноядерной архитектурой Xeon Core в машинах 2008 года и более ранних Mac Pro.

После прошивки будет просто сделать апгрейд, поставив новый быстрый Westmere Xeon CPU, так как новый чип совмещается с 2009 Mac Pro. В машинах с одноядерными процессорами стандартно стоят CPU W-серии, в то время, как в двухъядерных, для их нормальной работы, необходимо два процессора QPI – серии.

Обновленная прошивка дает возможность установить процессор Nehalem или Westmere, с поддержкой 1333МГц RAM – изменив в сторону увеличения производительность моделей 2009 Mac Pro с ограничением в 1066МГц. Также появляется возможность использования порта Mini DisplayPort для передачи аудио посредством HDMI.

Официально Apple не поддерживает обновление прошивки, и не оказывает услуг по замене процессора, равно как и отказывает в услугах сервиса поддержки AppleCare в случае его самостоятельной замены. Однако в данном случае обновление прошивки является обратимой операцией, и пока ни о каких проблемах, связанных с ним, пользователи не сообщали.

Источник: appleinsider.com

Новости по теме
Apple объяснила, почему до сих пор не выпустила новую Siri, анонсированную еще с iOS 18
Как Apple Music меняет экран блокировки iPhone на iOS 26
UGREEN показала зарядки и наушники с экраном — AirPods и MagSafe отправились в прошлое
Новости партнеров
Если вас мучают кошмары во сне — откажитесь от молочных продуктов и сладостей
Если вас мучают кошмары во сне — откажитесь от молочных продуктов и сладостей
Samsung отказалась улучшать камеру своих смартфонов. Ничего хорошего не будет до 2028 года
Samsung отказалась улучшать камеру своих смартфонов. Ничего хорошего не будет до 2028 года
Глава SEC подтвердил, что регулятор поддерживает сферу токенизации реальных активов. Почему это важно?
Глава SEC подтвердил, что регулятор поддерживает сферу токенизации реальных активов. Почему это важно?