5 интересных мифов в IT-сфере и их опровержение

Мифы сопровождали человека с древних времен и существуют до сих пор в нашем высокотехнологичном мире. В IT-сфере мифов также предостаточно. Основные причины возникновения мифов — недостаточное количество информации или ее искажение. Разумеется, причиной их появления является и человеческий фактор, ведь люди всегда нуждались в Ильях Муромцах и Кощеях Бессмертных. Некоторые мифы настолько прочно укрепились в потемках нашего головного мозга, что мы не можем позволить себе в них сомневаться. Для нас это абсолютно немыслимо!

Мифы

В этой статье мы расскажем вам о нескольких таких мифах и перевернем их с ног на голову. Вы и правда знаете, что в действительности сказал Билл Гейтс про оперативную память, кто создал Linux и воровал ли Microsoft элементы дизайна у Apple.

640 КБ более, чем достаточно!

Билл Гейтс

Первая легенда повествует о том, как Билл Гейтс заявил, что, мол, вряд ли кому-то когда-то понадобится более 640 КБ оперативной памяти.

В реальности, как вы уже поняли, Билл Гейтс никогда не говорил этих слов и даже опровергал их в одном интервью фразой: «Возможно, я и говорил в своей жизни полную чепуху, но точно не это. Ни один из специалистов компьютерных технологий никогда не назовет точное число памяти, которым будет удовлетворено человечество на все времена». Известно, что компьютерное издание под названием Wired даже проводило конкурс среди читателей, которые могли бы назвать конкретные дату и место этого высказывания. И, что уже очевидно, приз так и остался в редакции без победителя.

Microsoft украл графический дизайн у Apple

Mac OS

Еще один миф о создателе Microsoft гласит, что он нагло украл элементы пользовательского интерфейса для своей операционной системы у компании Apple. На самом деле многие привычные нам сегодня интерфейсные решения, такие как изменение размеров окон, перекрывающиеся окна с заголовком, полосы прокрутки и другие, были лицензированы Microsoft у компании Apple для использования в Windows 1.0. Microsoft же, продолжает использовать эти элементы и в следующих версиях операционной системы Windows, что, как ни странно, вызывает крайнее недовольство «империи» Джобса и соответствующий иск в суд, в котором Apple пытались доказать, что лицензионное соглашение действует только для одного выпуска Windows. В защиту Гейтс заявил, что по убеждениям Microsoft, эти элементы являются идеями, не подлежащими копирайту. Судья в результате встал на сторону Билла Гейтса. А значит, с юридической точки зрения, Microsoft ничего не украл.

Создатель слова «баг» — это насекомое

В компьютерной лексике слово «баг» (англ. bug) означает ошибку в какой-либо программе или системе. Есть предание, что этот термин появился в 1947 году в Гарварде, где ученые тестировали первые вычислительные машины на электромеханических реле. В один из дней была выявлена причина многочисленных ошибок и сбоев в работе — маленький жучок (bug), застрявший между контактами.

В реальности же это слово применялось для обозначения неисправностей с оборудованием значительно раньше — еще персоналом первых телеграфных и телефонных компаний. В подтверждение несуразности этого мифа можно привести отрывок работы Томаса Эдисона, написанной им в 1878 году: «Это повторялось снова и снова со всеми моими изобретениями. Первым шагом была интуиция, за ней следовала вспышка, затем возникали препятствия — и они исчезали, потом возникали баги — так называются маленькие недочеты и трудности — и необходимы месяцы постоянного поиска, исследований и тяжелого труда до успеха или неудачи».

Android — это Open Source

Android Open Source

Довольно распространенным мифом является то, что Android — операционная система с полностью открытым исходным кодом. Это утверждение неверно, хотя, разумеется, эта система более открыта, чем та же iOS.

Вопреки тому, что 21 октября 2008 был опубликован исходный код платформы Android (это операционная система, промежуточное ПО, а также основные конечные приложения), в последующем президент мобильного подразделения Google Энди Рубин заявил о том, что открытие исходного кода новой версии системы будет отложено по причине того, что система была в тот момент недостаточно готова для запуска на коммуникаторах и требует значительных оптимизаций. Однако в 2011 году были частично открыты исходники следующей Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Несмотря на то, что эта система содержит открытые элементы open source, закрытые проприетарные разработки в ней также имеются.

Линус Торвальдс — создатель Linux

Линус Торвальдс

Несомненно, такой человек, как Линус Торвальдс внес огромный вклад в создание и развитие операционных систем Linux. Но в действительности он разработал лишь ядро ОС (что, разумеется, нельзя недооценивать), которое является центральной частью, обеспечивающей доступ приложений к ресурсам, файловым системам и сетевым протоколам. Современные ОС, выпущенные Linux, состоят также из пользовательской оболочки, дополнительного программного обеспечения и множества других элементов, к разработке которых Линус Торвальдс совсем не имеет отношения.

На этом представленные нами легенды закончились, но, безусловно, IT-сфера себя на этом не исчерпывает.

По материалам makeuseof.com

Компьютеры AppleОперационные системы AppleСтив ДжобсТехнологии Apple